Илья на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 9,939.7k
Москва, 23.11.2025, 16:13

Как получить копию доверенности? Хранят ли нотариусы их и сдают в архив нотариальной палаты?

Вопрос №24825677 из г. Москва
опубликован 23.11.2025, 16:13
Доверителем была выдана доверенному лицу нотариально заверенная доверенность 15 лет назад, номер и дата выдачи известна, также у доверителя была копия бланка этой доверенности. Позднее копия доверенности была утеряна и стоит вопрос восстановить копию этой доверенности, выяснить, какие полномочия и текст были в этой доверенности. Нотариус или его помощник при обращении сообщили доверителю, что копию доверенности они не выдают и не хранят, не конкретизировав, куда дальше обращаться. Является ли это нарушением закона и где реально могут храниться нотариально удостоверенные доверенности или хотя бы их точный текст после истечения сроков хранения документа у нотариуса? В архиве нотариальной палаты региона или страны? Необходима просто архивная копия, юридический дубликат не требуется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус обязан хранить документы 75 лет согласно статье 23 Основ законодательства о нотариате. Отказ выдать копию незаконен. Обращайтесь письменно к нотариусу, при отказе - в нотариальную палату региона или суд по статье 310 ГК РФ для истребования документов.

23.11.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, Вам нужно обратиться в нотариальную палату. Вам просто обязаны по закону выдать дубликат доверенности. И сослаться нужно на эту норму закона:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.11.2025)

Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.

23.11.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Нотариусы не хранят оригиналы доверенностей — они выдаются в единственном экземпляре и остаются у доверителя. Однако в некоторых случаях нотариус может оставить копию доверенности в своём деле по своему усмотрению, что позволяет в будущем выдать дубликат. Если копия не была сохранена, получить дубликат невозможно, и потребуется оформить новую доверенность.

23.11.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю! К сожалению непонятно, почему нотариус не оставляет себе полную копию доверенности, т.к. иначе сложно понять, что вообще доверил человек, если доверенность использована доверенным лицом с превышением полномочий и надо выяснить, что вообще доверяли и кому. Тут непонятный разнобой, то ли доверенность должна храниться, то ли это документ временного хранения и копия текста вообще не хранится, какая в итоге реальная ситуация? Тогда, если доверенность была умышленно неверно истолкована и оригинала её не осталось, доказать что-то будет невозможно.

Благодарю! К сожалению непонятно, почему нотариус не оставляет себе полную копию доверенности, т.к. иначе сложно понять, что вообще доверил человек, если доверенность использована доверенным лицом с превышением полномочий и надо выяснить, что вообще доверяли и кому. Тут непонятный разнобой, то ли доверенность должна храниться, то ли это документ временного хранения и копия текста вообще не хранится, а только факт доверия в реестре действий, какая в итоге реальная ситуация? Тогда, если доверенность была умышленно неверно истолкована и оригинала её не осталось, доказать что-то будет невозможно.

23.11.2025, 16:24

Обратитесь в нотариальную палату региона.

23.11.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю! К сожалению ответ очень общий. Туда и так планируем обратиться, но разнобой в данных очень смущает. Получается, что нотариус может как хранить, так и не хранить нотариальные документы в зависимости от его желания и заинтересованности?

Благодарю! Туда и так планируем обратиться, но разнобой в данных очень смущает. Получается, что нотариус может как хранить, так и не хранить нотариальные документы, например копии доверенностей, в зависимости от его желания и заинтересованности? Нет четкого перечня, что должно храниться, а что нет и сколько времени.

23.11.2025, 16:30

Нужен текст доверенности или хотя бы точное перечисление того, что было доверено доверителем и на каких условиях. Иначе если доверенность была использована не по назначению или с превышением полномочий намеренно и других копий не осталось за давностью, даже доказать превышение полномочий не получится.

23.11.2025, 16:43

Здравствуйте.

СМ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.11.2025)

Статья 44.1. Количество экземпляров нотариально удостоверяемых документов

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. [quote]Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.

Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.

Т.о.,

закон не обязывает оставлять в делах нотариальной конторы один экземпляр доверенности.

23.11.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Благодарю! Значит всё же на усмотрение нотариуса, если повезёт, то оставил копию. Мда, "дыра", если можно взять доверенность у нотариуса, где её не сохраняли, копии доверенности, даже электронной, нет и намеренно с чьей-то помощью использовать её не по назначению, оставив в документах только её реквизиты. Если сделка достаточно вылежится, а нотариальная доверенность в её основе будет "утрачена", то потом похоже ничего не доказать.

23.11.2025, 17:14

Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.

Да, доверенность по усмотрению.

23.11.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы

23.11.2025, 20:57