Может ли мать в 82 года оформить опеку над недееспособным сыном? Можно ли назначить еще одного опекуна?

Лучший ответ

Здравствуйте, Тамара Михайловна!

Теоретически, мать в 82 года может оформить опеку над недееспособным сыном, но только если органы опеки признают, что ее состояние здоровья и жизненные обстоятельства позволяют ей это делать. А так же возможно назначить еще одного опекуна. Это называется "назначение нескольких опекунов".

Само по себе возраст не является прямым запретом для установления опеки. Органы опеки и попечительства (ООП) будут оценивать совокупность факторов, а не только дату рождения.

Что будет проверять и учитывать ООП при назначении матери опекуном:

Главный вопрос — сможет ли она физически и психически исполнять обязанности опекуна. Учитываются:

Отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ № 117 от 14.02.2013). Сюда входят, например, туберкулез, онкологические заболевания в тяжелой стании, психические расстройства, инвалидность I группы.

Сможет ли она ходить в магазины, аптеки, сопровождать сына в медицинские учреждения, вести домашнее хозяйство. Жилищно-бытовые условия. ООП оценят, в каких условиях будут проживать мать и сын, соответствует ли жилье санитарным нормам. Материальное положение. Хотя отсутствие доходов не является абсолютным препятствием, стабильное материальное положение (пенсия, иные доходы) будет большим плюсом. Отношения между матерью и сыном: Очевидно, что близкие родственные связи являются веским аргументом "за". Мнение самого сына (если он способен его выразить).

Вывод по первому вопросу: Шансы есть, особенно если мать в здравом уме и относительно хорошей для своего возраста физической форме. Однако ООП могут счесть ее возраст и состояние здоровья препятствием, особенно если сын требует серьезного постоянного ухода.

2. Можно ли назначить еще одного опекуна?

В данной ситуации крайне желательно. Закон прямо предусматривает такую возможность. Согласно части 7 статьи 10 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", орган опеки и попечительства может назначить нескольких опекунов для одного подопечного.

Как это работает на практике и какие есть варианты:

Вариант 1. Совместная опека

ООП назначают двух опекунов (например, мать и еще одного родственника — другого сына/дочь, племянника и т.д.).

В акте о назначении опеки должно быть указано, как они распределяют обязанности. Например:

Один опекун отвечает за распоряжение пенсией и имуществом.

Другой опекун отвечает за организацию быта, уход, сопровождение к врачам.

Либо обязанности исполняются совместно, и важные сделки совершаются только с согласия обоих.

Вариант 2. Назначение второго опекуна в помощь матери

Основным опекуном формально назначается мать.

Второму человеку (родственнику) назначается статус "помощника опекуна" или он назначается вторым опекуном с конкретным кругом обязанностей, чтобы разгрузить мать.

Преимущества назначения второго опекуна в вашем случае:

Снимает нагрузку с пожилой матери.

Повышает шансы ООП на положительное решение, так как они видят, что у матери есть надежная поддержка.

Обеспечивает непрерывность ухода в случае, если здоровье матери ухудшится.

Пошаговый алгоритм действий

Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства сына для предварительной консультации. Опишите ситуацию.

Собрать необходимые документы для матери (и для второго потенциального опекуна, если он есть):

Заявление о назначении опекуном.

Паспорт.

Справка о состоянии здоровья (об отсутствии противопоказаний).

Документы, подтверждающие доходы (справка о пенсии).

Документы на жилье (выписка из ЕГРН, копия лицевого счета).

Свидетельство о браке, рождении детей (для подтверждения родства).

Согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно, на проживание подопечного.

Автобиография.

Предоставить решение суда о признании сына недееспособным.

Пройти обследование условий жизни от ООП.

Получить акт о назначении опеки. В нем можно сразу указать просьбу о назначении двух опекунов с распределением обязанностей.

Мать 82 лет может быть назначена опекуном.

Здравствуйте. Можно. Возраст не имеет никакого значения. Никаких ограничений не содержит Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Здравствуйте.

1) Да, может. Возраст не ограничивает человека в правах. И пожилой человек может быть опекуном.

2) Да, может. У недееспособного гражданина может быть два опекуна.

Для того чтобы оформили опеку нужно соответствовать определенным критериям, жилплощадь, материальный достаток, состояние здоровья. В 82 года опеку не дадут.

Никто не оформит опеку на пожилого человека.

Почему? Если человек хорошо себя чувствует?

Так идите и оформляйте тогда раз вы так уверены.

Скорее субъективный вопрос.

Мать может оформить опеку, если соответствует требованиям статьи 35 ГК РФ. Возраст 82 года не является прямым препятствием, но учитывается состояние здоровья опекуна. Возможно назначение нескольких опекунов одновременно согласно пункту 7 статьи 10 Федерального закона от 24.04.2008 номер 48-ФЗ.

Уже иду!

Дадут!

Спасибо!