Отказ в повторном иске по тождественному делу после вступившего в силу решения

Истцом был поман иск о взыскании задолженности по договору. В иске отказано. Имееться решение суда вступившее в законную силу. Истец повторно подал иск по тем же основаниям и предмету повторно, но при этом изменил период взыскания и сумму иска. Первоначальное решение суда не обжаловал. Имеет ли он на это право и как действовать в этом случае Ответчику
Лучший ответ

Здравствуйте, Авнил!

В данном случае имеет место недопустимость повторного обращения в суд по тождественному делу.

Согласно статье 134 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Ключевые критерии тождественности (идентичности) дел:

Те же стороны (истец и ответчик).

Тот же предмет (то, о чем просит истец, например, взыскание задолженности по конкретному договору).

Те же основания (те же юридические факты и правовые нормы, на которые ссылается истец — тот же договор, те же условия).

В вашем случае:

Стороны — те же.

Предмет — взыскание задолженности по тому же договору. То, что истец изменил период взыскания и сумму, не меняет предмет спора. Предметом по-прежнему является неисполнение обязательств по тому же самому договору.

Основания — те же (условия того же договора).

Истец пытается обойти принцип тождества, формально изменив сумму и период. Однако судебная практика (в т.ч. разъяснения Верховного Суда РФ) последовательно считает такие иски тождественными первоначальному. Цель этого правила — предотвратить бесконечное пересудивание одного и того же спора и обеспечить стабильность судебных актов.

Ваша главная задача — обратить внимание суда на нарушение истцом правил ст. 134 ГПК РФ.

Шаг 1. Подготовить и подать письменное ходатайство

В самом начале судебного заседания (а лучше направить его в суд заранее, вместе с отзывом на иск) необходимо заявить ходатайство о прекращении производства по делу в связи с наличием вступившего в законную силу решения суда по тождественному спору.

Основание для ходатайства: п. 2 части 1 статьи 220 ГПК РФ, который гласит, что суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Шаг 2. Приложить к ходатайству ключевые документы

К ходатайству обязательно приложите:

Копию решения суда по первому делу, в котором истцу было отказано.

Копию документа, подтверждающего, что это решение вступило в законную силу (как правило, это штамп на самом решении или справка из суда).

Шаг 3. Участие в судебном заседании

Активно настаивайте на рассмотрении вашего ходатайства.

В устном выступлении подчеркните, что истец, не обжаловав первое решение, пытается в обход закона пересмотреть его по существу, просто изменив формальные параметры иска (период и сумму), что не отменяет тождественности спора.

Укажите, что принятие такого иска к производству нарушает принцип правовой определенности .

Судья, увидев ваше обоснованное ходатайство и копию предыдущего решения, обязан будет отреагировать. У суда есть два возможных сценария:

Вероятнее всего, суд удовлетворяет ваше ходатайство и прекращает производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 220 ГПК РФ. Это идеальный для вас исход. Определение о прекращении производства не подлежит обжалованию, но на него можно подать частную жалобу.

Возможен и иной сценарий. Суд может не усмотреть тождества (особенно если судья неопытный) и оставить иск без удовлетворения по существу. В этом случае вам придется обжаловать новое решение в апелляции, где шансы его отменить будут очень высоки, так как нарушение будет очевидным.

Ваша позиция верна, повторный иск является тождественным, и его принятие — нарушение закона.

Заявляйте ходатайство о прекращении производства по делу со ссылкой на ст. 220 ГПК РФ.

Обязательно заявляйте о данном нарушении лучше вписьменной форме.

Имейте при себе заверенные копии всех документов по первому делу.

Данная консультация носит гипотетический характер. Обратитесь с документами к адвокату на консультацию.

Спасибо,за ответ.Могли бы вы ваши доводы подтвердить Позициями Верховного Суда или других судебных актов.Ответов много и позиция у всех разная.

Это иной иск. Действовать как и в первый раз, возражать, . решение суда показать суду

Надо смотреть все документы иначе нет смысла отвечать

Если период другой, иск не тождественный, однако, надо знать, по каким основаниям отказано, что за иск вообще.

Если иск например по ЖКУ или каким-нибудь взносам и отказано за один период, к примеру потому что оплачено или потому что срок давности прошел, это совершенно не означает, что по другому иску за другой период должно быть тоже отказано

Добрый вечер

Да ,имеет право на подачу в силу ст.3 ГПК РФ .Далее - вы как ответчик подаете возражение в силу ст.149 ГПК РФ и указываете на применение нормы ст.220 ГПК РФ.

Истец может подавать в суд любые иски, это его право. Ответчику следует принести в суд решение, вступившее в законную силу.

Здравствуйте!

Если взыскиваемая задолженность происходит из того же обязательства, что заявлено и в первом иске, то предмет тот же. Основания, соответственно, тоже.

Предмет спора определяет не период взыскания, а основание возникновение обязательства.

Ответчику, в любом случае возражать. В том числе, по основаниям прекращения производства по делу.

Повторный иск по тому же предмету и основаниям недопустим согласно части 2 статьи 134 ГПК РФ или части 2 статьи 127 АПК РФ. Изменение периода и суммы не меняет предмет спора по одному договору. Ответчику следует заявить возражения о недопустимости повторного обращения, приложив вступившее решение суда.

решение суда показать суду и все

Подать любой иск любое лицо вправе. Можно сотню одинаковых исков подать и суд их зарегистрирует, передаст судьям для решения вопроса о возбуждении дел по ним, а далее... их могут возвратить.

Вступившее в законную силу решение суда имеет преюдициальное значение при рассмотрении второго иска (установленные в первом деле обстоятельства не доказываются вновь по второму делу, они обязательны для суда). Насколько второй иск различается с первым по периодам надо смотреть. Если есть периоды из первого иска, то суд может просто указать в решении по ним, что уже есть отказ суда (или прекратить производство в части уже рассмотренных периодов и требований). А по новым (ранее не заявленным) периодам, если нет иных препятствий, может быть новое решение.

Истец поменял основание иска, суд должен принять к производству. А вот перспективы удовлетворения иска можно оценить, изучив первоначальное решение суда (по каким основаниям отказано изначально).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Истец не ограничен в действиях подавать иски.

Также как и ответчик не ограничен возражать