Саратов, 14.07.2023, 03:41

Возможно ли применение ст. 220 ГК РФ для тождественных исков с незначительными отличиями в требованиях о почтовых расходах?

Вопрос №20618244 из г. Саратов
опубликован 14.07.2023, 03:41
Можно ли применить ст. 220 ГК РФ и считать иски тождественными, если в обоих исках по тексту всё одинаково. Но в 1 иске в требовании возместить почтовые расходы указана сумма, а во 2 иске просто пропущена сумма, но требование возместить почтовые расходы есть. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ или ГК РФ и при чем тут тождественность исков. Если ст. 220 ГК РФ - это "переработка", если ст. 220 ГПК РФ - основания прекращения дела. Почтовые расходы - это что основное исковое требование?! Или все таки взыскание расходов, судебных? Уточните вопрос. В иске подлежащем оценке должна быть указана цена иска, иначе его оставят без рассмотрения, Очно обратитесь к адвокату.

14.07.2023, 03:48
Оценка автора вопроса:

Подаю ход-во о прекращении дела, т.к. прислали иск по делу, кот. я выиграла. Различие в исках только в том, что не указана сумма почт. Расходов, которую требовали в первом иске, просто не напечатали ее

14.07.2023, 03:55

Цена иска должна быть указана, ст. ст. 131-132 ГПК РФ, а если это заявление о взыскании судебных расходов, то там еще и срок есть 3 месяца с момента последнего решения по делу. А если решение суда в Вашу пользу, то о каких расходах вообще может идти речь? Вы вправе взыскать расходы, а не проигравшая судебный спор сторона!

14.07.2023, 03:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответы!!)

Цена иска указана, но без учета почтовых расходов) они прислали тот же самый иск, только пропущены цифры почт. Расходов, но требование возместить их осталось. Суть вопроса в том, не помешает ли это ход-ву по прекращению дела)) не меняет ли это предмет спора.. не знаю как еще объяснить))

14.07.2023, 04:04

Рассмотрение дела заканчивается вынесением решения суда. Если им отказали в иске и вынесено решения, то повторно подать иск по тому де предмету и основанию уже никто не вправе. Все спор разрешен. А судебные расходы суд взыскивает по заявлению стороны ВЫИГРАВШЕЙ СПОР. А то, что они повторно прислали тот же иск уже является основанием для отказа в его принятии о чем и следует заявить суду!

14.07.2023, 04:07
Оценка автора вопроса:

Всё,дошло)) почт. Расходы не входят в сумму иска по сути. Спасибо огромное за уделенное время!

14.07.2023, 04:09

Конечно не входят. Всего доброго!

14.07.2023, 04:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы, вероятнее всего предполагаете применение ст. 220 ГПК РФ, а не ГК. С учетом Ваших пояснений, ст. 220 ГПК РФ применима (вместе со ст. 134 ГПК РФ). То обстоятельство, что что-то изменилось относительно судебных расходов, не имеет отношения к предмету и основаниям иска. Можно просить прекратить дело, ссылаясь на ст.ст. 134, 220 ГПК РФ в связи с тем, что уже имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

14.07.2023, 04:15
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за ответ!!)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)