Саратов, 14.07.2023, 02:01

Какие документы приложить к ходатайству о прекращении производства по делу (тождественный иск) в случае отсутствия ответчика на заседании?

Вопрос №20618198 из г. Саратов
опубликован 14.07.2023, 02:01
Какие документы приложить к ход-ву о прекращении произ-ва по делу (тождественный иск) если я ответчик и не смогу присутствовать на заседании? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Таня!

С вашим юридическом вопросом (если я его правильно понял) следует разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы называете встречный иск "тождественным иском", то Вы вправе на основании статьи 39 ГПК РФ при желании отказаться от исковых требований путем подачи в суд письменного заявления об этом.

Во-вторых, если Вы не желаете отказаться от встречного иска, то Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ обратиться в суд с письменным заявлением об отложении рассмотрения этого дела или о рассмотрении его без вашего участия и выслать по почте Вам на домашний адрес копию решения суда.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

14.07.2023, 02:19
Оценка автора вопроса:

Немного меня не поняли)) это не встречный иск, а повторный иск ко мне как ответчику. По делу которое я выигрывала уже) но все равно большое спасибо за развернутый комментарий!)

14.07.2023, 02:22

Теперь ясно!

Тогда Вы вправе ознакомиться со статьей 220 ГПК РФ и подготовить в суд заявление о прекращении дела с приложением копии вступившего в законную силу решения суда по тем же основаниям с тем же предметом исковых требований от того же истца.

Удачи Вам.

14.07.2023, 02:28
Оценка автора вопроса:
благодарю!!!)

Читайте личные сообщения и мой ответ, он точен

14.07.2023, 02:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никаких.

Участие в деле - право, а не обязанность.

14.07.2023, 02:09
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ)