Захламлённый земельный участок
Здравствуйте, Татьяна! Вы говорите о поправках в Земельный кодекс (ФЗ № 307 от 08.08.2024), которые вводят понятие «освоение земельного участка». Да, там действительно дается 3 года на то, чтобы собственник начал использовать землю (построил дом, начал копать грядки).
НО! Не путайте «освоение» и «содержание».
Этот закон запрещает изымать участок за неиспользование в течение 3 лет. То есть отобрать землю у нее сейчас действительно сложно.
Однако никто не отменял обязанность содержать имущество в безопасном состоянии прямо сейчас. Сухостой, высокая трава и заброшенный деревянный дом это прямое нарушение Правил противопожарного режима (Постановление № 1479).
Пишите коллективную жалобу (от вас и других соседей) не в администрацию, а в районный отдел МЧС.
Пишите:«Угроза возникновения пожара, сухостой вплотную к жилым домам, риск уничтожения нашего имущества».
Штрафы за нарушение пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ) действуют сегодня, никакого моратория до 2028 года на них нет, если есть угроза жизни и имуществу. Для граждан штраф до 15 000 руб., но если ввести особый противопожарный режим (летом часто бывает), то до 20 000 руб. Пару таких штрафов и хозяйка зашевелится.так как сейчас зима, бомжы будут разводить костры прямо внутри или включатт кустарные обогреватели, если там еще есть остатки проводов.
В заявлении (в МЧС и Полицию) пишите именно так:
«В зимний период в заброшенном доме собираются посторонние лица. Из-за холодов они устраивают там открытый огонь для обогрева. Дом деревянный, аварийный, стоит вплотную к моему жилью. Существует реальная угроза, что они спалят и этот сарай, и мой дом
По поводу алкоголиков и притона. Это нарушение общественного порядка.
Каждый раз, как там собираются звоните 02 (112). И отдельно заявление участковому: «Прошу принять меры по факту свободного доступа посторонних лиц в аварийное строение, что создает криминогенную обстановку».
Пусть участковый ищет хозяйку и требует заколотить окна/двери. Это его головная боль.
Если и администрация, и органы молчат, вы имеете право подать в суд лично от себя (ст. 304 ГК РФ негаторный иск).
Требование: Обязать собственника покосить траву, вырубить деревья, нарушающие границы (или затеняющие), и снести/законсервировать аварийное строение.
Напишите и в Россельхознадзор (если земля для огородничества за сорняки).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, ТАТЬЯНА !
В данном Вашем случае, с 1 сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 31.05.2025 № 826, которым утвержден Перечень признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов и садовых и огородных земельных участков. Признаки неиспользования могут применяться только по истечении 3-х летнего срока необходимого для освоения земельного участка. Законодатель определил для собственников срок три года на приведение в порядок заброшенных участков в населенных пунктах и СНТ.
Так как соседний участок уже лет 10 заброшен и хозяйка живёт в другом городе, такой участок подлежит изъятию. По истечении времени на освоение заброшенное состояние земельного участка фиксирует инспектор Росреестра проведя контрольное мероприятие без взаимодействия с лицом (например, после жалобы соседей или председателя СНТ).
Таким образом, с юридической точки зрения, нужно повторно обратиться в Администрацию,для решения вопроса с захламлённым земельный участком. В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
С 1 сентября 2025 года действует порядок изъятия заброшенных земельных участков, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.05.2025 № 826, для уточнения оснований для привлечения правообладателей земельных участков к административной ответственности за их неиспользование (ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ), а также условий принудительного изъятия соответствующих участков (ст. 284 ГК РФ и ст. 45 Земельного кодекса РФ).
Из вопроса очевидно, что самостоятельно обращались только в администрацию.
Следует обратиться с жалобой в Росреестр: инспектор Росреестра зафиксирует заброшенное состояние участка и, для начала собственнику пришлют предостережение с рекомендацией навести порядок в течение определенного времени. Если ситуация не изменится, собственнику выдадут предписание с разумным сроком для устранения нарушения. Если собственник игнорирует предписание, через 30 дней Росреестр передает информацию о нарушении в местные органы власти - они имеют право обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка в связи с его неиспользованием. Далее участок по решению суда выставляется на публичные торги.
К сожалению кроме штрафа ничего.
Здравствуйте, Татьяна!
По новому закону принудительные меры (штрафы и изъятие) начнут применяться только с 2028 года, но уже сейчас можно и нужно действовать, чтобы зафиксировать нарушения и создать давление на собственника и администрацию.
Сроки и нормы по новому закону (с 2025 г.)
С 01.03.2025 г. Вступил в силу закон о содержании земельных участков. У собственников начался трехлетний переходный период до 01.03.2028, чтобы привести участки в порядок.
С 01.09.2025: Вступят в силу четкие критерии неиспользования (Постановление №826):
Захламленность/зарастание сорняками свыше 50% площади;
Высота сорной растительности более 1 метра;
Наличие разрушенных зданий;
Неиспользование по целевому назначению.
После 01.03.2028: За бездействие собственнику грозит:
Штраф от 20 000 до 50 000 руб. (КоАП РФ).
Принудительное изъятие участка через суд.
Пошаговая инструкция к действию (что делать сейчас)
Не ждите 2028 года. Ваша цель — заставить администрацию работать и официально фиксировать все нарушения.
Фиксируйте нарушения.
Делайте фото и видео с датой: заросший участок, сгнивший дом, скопление мусора, алкоголиков.
Особенно важно фиксировать пожароопасную обстановку (сухая трава, окурки).
Пишите коллективные жалобы в администрацию.
Указывайте, что участок соответствует будущим критериям неиспользования (см. выше).
Требуйте не просто уведомлять собственницу, а составить акт о нарушении и выдать ей предписание на устранение.
Ссылайтесь на пожарную опасность и санитарное нарушение.
Подключайте контролирующие органы.
МЧС (Пожарный надзор): Пишите заявление о пожароопасности заброшенного участка. Это часто действует лучше, чем жалобы на благоустройство.
Роспотребнадзор: Жалуйтесь на нарушение санитарных норм (антисанитария, пристанище лиц без определенного места жительства).
Полиция: Сообщайте о нарушении общественного порядка (сборища алкоголиков).
Действуйте через суд (как крайняя мера).
Если нарушения соседа затрагивают ваши права (например, ветки деревьев повреждают ваш забор, а заброшенный дом угрожает безопасности), вы можете подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ). Это может заставить собственника действовать.
Сохраняйте все копии обращений и получайте официальные ответы. Если администрация бездействует, жалуйтесь в прокуратуру на неисполнение ею своих обязанностей по контролю за землепользованием.
Обратитесь в суд с иском об устранении нарушений прав собственника смежного участка по статье 304 ГК РФ, требуйте обязать убрать деревья, траву, мусор. Параллельно уведомите МЧС о пожарной опасности, полицию о незаконном проникновении в чужой дом.
Здравствуйте!
На самом деле выход есть у Вас. Напишите жалобу в органы Россельхознадзора. Пусть по Вашему обращению примут меры и подготовят ответ.
Также обратитесь в органы пожарного надзора.
После этих действий Вы можете обратиться в суд с иском согласно ст.131, 132 ГПК РФ об обязании устранить препятствия в пользовании Вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ.
В суде придется доказывать нарушения Ваших прав,в том числе посредством проведения судебной экспертизы,Ст.55, 56, 79 ГПК РФ.
Если Вам нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку ст.779 ГК РФ.
Здравствуйте!
С 1 марта 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который внес изменения в Земельный кодекс РФ. Согласно этому закону, собственникам дается 3 года на «освоение» земельного участка. Для тех, кто уже владеет участком, этот срок исчисляется с 01.03.2025, что запрещает штрафовать именно за неиспользование участка до 1 марта 2028 года.
Однако администрация и Вы, возможно, смешиваете два разных правовых режима: режим освоения (подготовки к стройке) и режим содержания. Новый закон дает отсрочку на стройку и сад, но не дает индульгенцию на создание пожарной угрозы и антисанитарию.
Смените предмет жалобы с «заброшенности» на «угрозу жизни».
Жалобы на то, что «участок не используется» (нет грядок, нет дома), сейчас бесполезны из-за ст. 42 Земельного кодекса РФ. Но ст. 210 ГК РФ возлагает на собственника бремя содержания имущества независимо от планов на строительство.
Ваш рычаг — ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности). Ответственность за сухостой и мусор, создающие угрозу пожара, наступает немедленно, без трехлетних отсрочек.
1. Штрафы можно налагать прямо сейчас. На них мораторий не распространяется.
Нарушение требований пожарной безопасности: это федеральное требование, которое действует на территории всей страны.
Ст. 20.4 КоАП нарушение требований пожарной безопасности. За непроведение мер по очистке участка от сухой травы и горючего мусора предусмотрены штрафы.
Куда обращаться: отдел надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по вашему району. Они обязаны провести проверку по вашему заявлению.
Нарушение правил благоустройства (местные нормы СПб/ЛО): заросший участок и мусор являются нарушением местных правил.
Куда обращаться: Административная комиссия или местная администрация вашего муниципального образования.
2. Принуждение к устранению нарушений через суд
Если административные меры неэффективны, вы можете подать гражданский иск.
Ст. 304 ГК защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Вы как собственники соседних участков вправе требовать устранения препятствий в пользовании вашим имуществом (нависающие деревья, пожарная опасность).
Подайте коллективный иск в районный суд. Вы можете требовать через суд обязать ответчика (собственника) привести участок в порядок: окосить траву, убрать мусор, снести аварийный дом или деревья, пресечь доступ посторонних лиц.
Ст. 1065 ГК вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, подлежит возмещению. Вы можете требовать предотвращения вреда (пожара).
3. Работа с аварийным домом и алкоголиками
Регулярно вызывайте полицию, когда в доме собираются алкоголики. Это нарушение общественного порядка (ст. 20.1 КоАП "Мелкое хулиганство" или другие статьи).
Фиксация этих фактов протоколами полиции будет доказательством для суда о ненадлежащем использовании имущества собственником.
Напишите заявление в администрацию (отдел архитектуры, УЖКХ) с требованием обследования дома на предмет его аварийности и опасности для жизни и здоровья граждан. Это может привести к официальному требованию о сносе дома собственником.
4. Долгосрочная перспектива: изъятие участка
Земля может быть изъята через суд, если собственник систематически нарушает обязательные требования и не использует участок по назначению в течение 3 лет после первого административного взыскания.
Настаивайте на административных штрафах уже сейчас.
Эти штрафы запустят 3-летний срок, после которого администрация или муниципалитет сможет инициировать процедуру изъятия участка через суд.
Здравствуйте, ТАТЬЯНА !
Рад был помочь!
Смотрите, если администрация бездействует и собственник, обратитесь сперва в прокуратуру с жалобой.
Собственника участка можно привлечь по факту нарушения требований пожарной безопасности. Предусмотрен административный штраф.
Здесь администрация фактически должна была уведомить собственника о недопустимости его действий (бездействия), далее выйти с иском в суд и изъять участок в связи с тем, что собственник не выполняет свои обязательства по нему.
Также вы можете выйти с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.
Но сперва направьте собственнику участка претензию с требованием устранения нарушений ваших прав.
Здесь также можно будет взыскать компенсацию в свою пользу.
- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 56,