Порча общедомового имущества
Подавайте исковое заявление в суд о возмещении ущерба (статьи 15, 1064 ГК РФ) с доказательствами (фото, видео, чеки ремонта, свидетели). Параллельно пишите заявления в полицию о порче имущества (статья 167 УК РФ, статья 7.17 КоАП РФ). Обращайтесь к участковому с требованием составить протокол.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Вам надо перестать чинить самим. Этим вы скрываете следы преступления. Вызывайте Управляющую компанию (ЖЭК), требуйте составить Акт о порче имущества с оценкой стоимости.
Если ущерб (дверь + работа) больше 5 000 руб., требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), а не административки за хулиганство.
Жалуйтесь на полицию. На то, что не приехали или отпустили жалобу в Прокуратуру района. «Бездействие сотрудников и укрывательство преступлений». Звоните только на 112 (там все пишется), а не в местную дежурку.
Если квартира муниципальная пишите в Администрацию требование о выселении по ст. 91 ЖК РФ за систематическое нарушение прав соседей. Если собственник ст. 293 ГК РФ (лишение права собственности), это сложно, но реально.
УК или ТСН могут обратиться с заявлением в суд, и предъявить к нему исковое заявление по возмещению ущерба, причинённого общедомовому имуществу.Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вызывайте Управляющую компанию (ЖЭК), требуйте составить Акт о порче имущества с оценкой стоимости.
Да УК на всё закрывает глаза 👀, лишь бы не работать, писали заявление, отписались что ничего нет, и всё нормально, не будут они подавать в суд, им проблемы не нужны
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Привлекать в материальной, административной и возможно к уголовной ответственности.