Моя дочь, прошла аутосомный тест днк с предполагаемым братом, на двоюродное родство.
Вероятность 4,2% — это очень низкий показатель для двоюродного родства.
Для двоюродных братьев и сестер ожидаемый процент общих ДНК (сМ, сантиморганид) составляет в среднем около 6,25%, а диапазон обычно колеблется от 3% до 12%.
Диапазон 4,2% находится на пересечении двоюродного родства, троюродного родства, а также может указывать на родство через общих прадедушек/прабабушек или других дальних предков.
Да практически нет.
Это статистическая погрешность.
С уважением.
Возможно, что есть. А какая цель установления родства?
Людмила, увы, тут нет родства. Некоторые примеры процента родства ДНК:
Родители и дети — около 50%
Братья и сёстры — примерно 50%, хотя точный процент может варьироваться из-за случайных различий в наследовании.
Двоюродные братья и сёстры — примерно 12,5%
статистическая погрешность и все здесь
Вероятность чуть больше, чем родство с обезьяной из ближайшего зоопарка.