Сотрудник полиции МВД, пишут ли, или копируют миграционный учёт, устно и по какому закону
Сотрудник полиции при проверке миграционного учета вправе как устно запросить сведения, так и скопировать документы (например, уведомление о прибытии, паспорт, миграционную карту). Основание — Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства» (ст. 9, 10) и Закон «О полиции» (ст. 13). При устном опросе полицейский устанавливает личность и цель пребывания. Копирование документов допускается для проверки достоверности сведений. Если вас просят устно сообщить данные, вы вправе отказаться и потребовать оформления запроса в письменной форме.
Резюме: Полиция может как устно, так и письменно проверять миграционный учёт. Копирование документов законно, если это необходимо для осуществления контроля. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Учите русский язык и учитесь излагать мысли
Здравствуйте. Возможно, имелся в виду порядок постановки иностранных граждан на миграционный учёт в России.
Принимающая сторона (например, работодатель) заполняет уведомление о прибытии иностранного гражданина и подаёт его в территориальный орган МВД России. К уведомлению прилагаются копии некоторых документов:
документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
миграционной карты;
трудового или гражданско-правового договора иностранного гражданина с организацией;
письма руководителя организации о фактическом проживании иностранного гражданина в помещении организации;
документа, подтверждающего полномочия ответственного лица организации.
Уведомление заполняется на русском языке от руки печатными буквами или с использованием технических средств (например, на компьютере). Исправлять и зачёркивать в бланке ничего нельзя.
После подачи уведомления о прибытии принимающей стороне возвращается отрывная часть данного уведомления с проставленной отметкой о его приёме. Если уведомление подаётся в электронной форме, то отрывная часть подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица территориального органа МВД России.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!