LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.11.2025, 22:49

Стоит ли в этом случае жаловать на ментов?

Вопрос №24826074 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2025, 22:49
Шел по улице проезжает полицеский автомобиль со скриншота. Я прохожу метрое еще 30 автомобиль сотанавливает и поварачиваюсь смотрю мент выходит с машины чтобы ко мне подойти проверить кто я такой. У меня внешний вид не такой как у всех на скрине можно посомтреть и мент решил проверить кто я такой. Основания мне неазвал для проверки но я его и не спрашивал потому что если не гназовет сразу понятно что отстойный сотрудбник полиции проверили по базе еще сказали предъвить что в пакете (может у меня там женские трусы) и отпустили. Так же во время остановки меня я снимал их на видео у меня есть видео номер автомбиля и их лица но фамилий не знаю ИИ пишет так. Если сотрудник полиции останавливает вас исключительно потому, что ему не нравится ваш внешний облик, это незаконно и является превышением полномочий. Вы имеете полное право спросить обоснование требования предъявить документы и зафиксировать факт неправомерных действий, обратившись впоследствии в соответствующие органы контроля над деятельностью полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, сотрудник полиции имеет право остановить гражданина для проверки документов только при наличии оснований, предусмотренных законом (например, если есть признаки правонарушения, ориентировка, проверка по оперативным данным). Остановка исключительно из-за внешнего вида, не соответствующего "стандарту", является неправомерной и свидетельствует о превышении полномочий. В данной ситуации вы действовали разумно, не требуя оснований, но лучше этого не делать. Ваши действия: 1) В момент остановки вежливо поинтересуйтесь причиной проверки; если причина не названа, укажите, что остановка кажется вам необоснованной. 2) Вы имеете право вести видеозапись — это законно и помогает защитить ваши права. 3) После инцидента составьте письменную жалобу в территориальный орган МВД или прокуратуру, приложив видео, данные автомобиля и приметы сотрудников. В жалобе укажите, что остановка произошла без оснований, по надуманному поводу (внешность). Также можете обратиться на горячую линию МВД или через онлайн-приемную. 4) Если вы понесли убытки или моральный вред, взыщите их через суд. Имейте в виду: сотрудники не обязаны представляться, если это не требуется для дела, но вы можете попросить предъявить служебное удостоверение. Ваше видео — главное доказательство. Резюме: остановка по мотивам внешности незаконна. Жалуйтесь, ссылайтесь на ст. 5, 12 ФЗ "О полиции" и ст. 21 Конституции (достоинство личности). Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

18.05.2026, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый вечер. Напишите жалобу в прокуратуру.

23.11.2025, 23:16

а если у меня только их лица и номер машины. А фамилий не знаю

23.11.2025, 23:43

Вам достаточно указать номер патрульного автомобиля и место общения. Проверят состав экипажа по графику, при подтверждении фактов - примут меры реагирования.

24.11.2025, 02:43

Здравствуйте! Вы всё сделали грамотно, не хамили, но фиксировали.Раз Вас отпустили без проблем, писать жалобу особого смысла нет (потратите кучу времени, а им просто пальцем погрозят за то, что не представились).

23.11.2025, 23:34

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

23.11.2025, 23:38

а если у меня только их лица и номер машины. А фамилий не знаю

23.11.2025, 23:43

Это не важно. Все равно будет проверка по жалобе.

23.11.2025, 23:45

в прокуратуру бесполезно обращаться они все заявления в УМВД оправляют может мне сразу туда отправить?

24.11.2025, 00:35