LSN Messenger
Москва, 23.11.2025, 22:59

Меня оштрафовали за без билетный проезд в автобусе, и сказали что штраф прийдёт на госуслуги, уже месяц не приходит

Вопрос №24826085 из г. Москва
опубликован 23.11.2025, 22:59
Здравствуйте меня оштрафовали за без билетный проезд в автобусе, и сказали что штраф прийдёт на госуслуги, уже месяц не приходит, и как мне можно найти этот штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если в течение месяца на госуслуги ничего не приходит, значит и штрафа нет.

Обычно, если составляют протокол на месте, далее через госуслуги обязательно появится уведомление о необходимости оплаты штрафа.

С момента составления штрафа срок для оплаты 60 дней.

Также есть право обжаловать штраф в течение 10 дней с момента получения копии постановления через должностное лицо либо суд.

Скажу на практике, если на госуслугах или на портал ФССП нет никакой информации о долге (штрафе), значит данные не были внесены и соответственно, нет никакого штрафа.

Вам отдельно делать ничего не требуется.

- см. ст. 25.1, 26.1, 30.1-30.7 КоАП РФ

24.11.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы уверены, что штраф был на Вас, но он не пришел на «Госуслуги», можете обратиться в службу приставов с просьбой восстановить пропущенный период и, соответственно, получить возможность оплатить штраф.

23.11.2025, 23:04

Обычно информация о наложенном штрафе за безбилетный проезд должна появиться на сайте государственных услуг в течение 10 рабочих дней со дня нарушения. Если штраф не будет отражен на сайте государственных услуг, рекомендуется обратиться в орган, который выписал штраф, с целью выяснения причин отсутствия информации о штрафе на сайте государственных услуг.Статьи, которые могут быть применимы для решения данного вопроса: - статья 6.14 КоАП РФ "Несанкционированный проход через турникеты, калитки и иные устройства, установленные для ограничения прохода в местах оказания платных услуг"; - статья 20.25 КоАП РФ "Пользование транспортом без оплаты проезда или наличия соответствующего талона, билета или иного аналогичного документа".

23.11.2025, 23:07

Не надо Вам искать, получите копию постановления - обжалуете- ст. 30.1- 30.8.КоАП РФ

23.11.2025, 23:12

Здравствуйте, РОМАН !

В данном Вашем случае, в России нет единого закона, который бы говорил о наказании за безбилетный проезд и штраф за безбилетный проезд не выписывается сразу, сначала составляется протокол об административном правонарушении.

Основные права лиц, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, содержаться в ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ. К таким правам относятся, в частности, следующие: знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Постановление о назначении административного правонарушении по результатам дела об административном правонарушении может быть обжаловано в силу ст. 30.1 КоАП РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, при необходимости запросить копию материалов дела и обжаловать штраф, если есть основания.

Рад был помочь!

23.11.2025, 23:14

Роман, добрый вечер. Отвечу Вам кратко - поскольку штраф не пришел спустя столько времени, я уверен, что его просто не занесли в Базу. Даже переживать не стоит! И просто забыть об этом случае. Желаю Вам удачи!

23.11.2025, 23:21

Здравствуйте, Роман!

Контролер мог с ошибкой записать ваши ФИО или паспортные данные. Материалы о нарушении передаются в специализированный центр обработки (например, ЦАФАП — Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений), и на их регистрацию и вынесение постановления может уйти время. Штраф вынесен, но не отображается в основных базах.

Проверьте на официальных интернет-сервисах

Портал Госуслуги (gosuslugi.ru):

Зайдите в личный кабинет.

Найдите раздел "Услуги" -> "Штрафы" (или воспользуйтесь поиском по порталу).

Сервис автоматически проверит наличие штрафов по вашим данным. Иногда для поиска штрафов от региональных властей нужно вручную указать свой регион.

Официальный сайт ГИБДД (гибд.рф):

Раздел "Сервисы" -> "Проверка штрафов".

Вам потребуется ввести данные вашего водительского удостоверения и/или свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Хотя штраф не за вождение, он может быть зафиксирован в этой базе.

Сайт "Штрафы ГИБДД" (штрафы-гибдд.рф) или аналогичные официальные сервисы.

Работают по тому же принципу, что и сайт ГИБДД.

Если постановление вынесено, но вы его не нашли и не оплатили в течение 60 дней (основной срок + отсрочка), его передадут судебным приставам (ФССП).

Приставы откроют исполнительное производство, и тогда:

Штраф увеличится вдвое.

Будет начислена исполнительская комиссия (7% от суммы).

Вам могут ограничить выезд за границу.

Приставы имеют право списать деньги с ваших банковских карт или счетов.

Если прошло уже 2-3 месяца, а вы активно искали штраф и ничего не нашли, с большой долей вероятности постановление так и не было вынесено или было аннулировано. В этом случае вам, скорее всего, ничего не грозит.

23.11.2025, 23:32

Штрафы за безбилетный проезд (административное правонарушение) фиксируются контролерами и оформляются в виде постановления. То, что штраф не приходит на Госуслуги уже месяц, может быть связано с несколькими причинами.

Штрафы должны отображаться в личном кабинете Госуслуг в разделе "Платежи" или "Начисления" в течение нескольких дней или недель после оформления. Если этого не произошло, можно попробовать следующее:

- Проверьте корректность данных на Госуслугах. Убедитесь, что в вашем профиле на Госуслугах (паспортные данные, СНИЛС, ИНН) указана актуальная и верная информация. Штрафы привязываются именно к этим данным.

- Активно ищите в разделе "Платежи". Иногда уведомления могут не приходить автоматически, но штраф уже числится в системе. Зайдите в раздел "Платежи" и посмотрите текущие начисления.

- Обратитесь в орган, выписавший штраф. Штрафы за безбилетный проезд выписывают различные органы в зависимости от региона (например, Департамент транспорта, ГКУ "Организатор перевозок", местная Административная инспекция). Вам должно было быть выдано постановление или протокол о нарушении. На этом документе указаны реквизиты и наименование организации.

Также можно проверить наличие задолженностей на официальном сайте ФССП по вашим Ф.И.О. и дате рождения (раздел "Банк данных исполнительных производств"), но это актуально, если дело уже передано приставам после неуплаты.

___________

статья 10.1 КоАП г. Москвы "Безбилетный проезд".

___________

Иногда информация о штрафах не сразу попадает в государственную информационную систему ГИС ГМП, через которую работают Госуслуги.

Возможно, контролер неверно внес ваши данные (ФИО, паспорт, адрес), и система не может автоматически сопоставить штраф с вашим профилем на Госуслугах.

Если у вас осталась копия протокола или постановления, обратите внимание на орган, который его выписал, и свяжитесь с ними напрямую для уточнения статуса штрафа и получения реквизитов для оплаты. У вас есть 60 дней на оплату с момента вступления постановления в силу.

23.11.2025, 23:34

Здравствуйте! Первый раз вижу такой вопрос! Советую заходить регулярно на сайт УФССП в раздел должники. Забиваете свои ФИО и г.р. и если там есть платеж - оплачиваете. До госуслуг этоне всегда доходит. А там железно! Ну а статьи КоАП что вам привели коллеги - ну так себе аргументация))).

ст. 786 ГК РФ регулирует основные правила. Все остальное - нюансы.

24.11.2025, 00:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Проверить наличие штрафа за безбилетный проезд можно на ресурсах:

1) портал mos.ru в разделе «Мои платежи» - для Москвы;

2) сайт «Госуслуги» в разделе «Платежи» - можно найти по УИН, если есть постановление;

3) сайт ФССП - если штраф просрочен;

4) мобильное приложение "Росштраф";

4) в МФЦ.

24.11.2025, 01:10

Здравствуйте Роман!

Проверить проездные документы и документы, подтверждающие право на льготный или бесплатный проезд, могут контролеры ГУП «Мосгортранс». Эти контролеры правом штрафовать не наделены

А вот в функции контролеров ГКУ «Организатор перевозок» согласно ст.10.1. Безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа в наземном городском транспорте общего пользования Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" и их должностной инструкции входит как обнаружение безбилетного проезда, так и возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях, связанных с безбилетным проездом. То есть они могут вас оштрафовать.

Поэтому уточнить вопрос наложения штрафа и получить копию постановления можно обратившись:

а) в электронную приемную через форму «Обжалование постановления», прикрепив сканированный документ с подписью;

б) Почтой России по адресу: 127994, г. Москва, ул. Садовая-Самотечная, д. 1;

в) лично по адресу: г. Москва, 2-й Южнопортовый проезд, д. 27А, стр. 1, второй этаж, при необходимости звоните по номеру +7 (495) 533-10-10. График работы: пн-чт с 8:00 до 17:00, в пт с 8:00 до 15:45. Копия постановления будет выдана на месте.

transport.mos.ru

24.11.2025, 06:27

Здравствуйте!

Уведомление о штрафе на Госуслугах приходит в течение 1-2 рабочих дней после вынесения постановления о наложении штрафа (ст. 20.25 КоАП РФ).

На Госуслугах штраф будет доступен в разделе «Платежи». Если он не появился автоматически, его можно найти по УИН, который указан в постановлении об административном правонарушении.

24.11.2025, 06:33

Роман, доброе утро. Вижу, что Вас тут ссылками на законы просто запутали. Вчера Вам написал простой понятный ответ. На практике - за такие правонарушения штраф приходит в Госуслуги примерно через 3 дня. У Вас срок вышел просто огромный. Поэтому еще раз говорю - нарушение просто не занесли в Базу. ТО ЕСТЬ ЕГО ФАКТИЧЕСКИ НЕТ. Поэтому повторю - я бы на Вашем месте ничего не делал и просто забыл про этот случай. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

24.11.2025, 08:00

По общему порядку штрафы за административные правонарушения направляются адресату почтовым отправлением или размещаются в электронном виде на портале государственных услуг. Срок направления постановления составляет три дня со дня вынесения решения, согласно ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ.

Но иногда возникают задержки, особенно если Вы используете исключительно электронные сервисы.

Проверьте уведомления на сайте Госуслуг повторно. Иногда письма попадают в спам или задерживаются.

Обратитесь лично в организацию, выписавшую штраф (например, транспортную компанию или органы МВД).

Используйте специализированные онлайн-сервисы проверки штрафов (портал Автокод, сайт ГАИ и прочие государственные веб-ресурсы).

Запросите выписку в налоговой инспекции или банке — возможно, платеж числится там.

Срок давности исполнения административного наказания — два года со дня вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). Поэтому лучше выяснить ситуацию заранее.

24.11.2025, 10:04