LSN Messenger
Саратов, 24.11.2025, 07:15

Право на ознакомление с материалами дела об административном правонарушении

Вопрос №24826232 из г. Саратов
опубликован 24.11.2025, 07:15
Здравствуйте. Подскажите, обязаны ли предоставить копию записи с видеокамер по административному нарушению 6.1.1. , заявление написано, но участковая сказала, что все покажет судья. Но мне же надо ознакомиться, что там вообще на самом деле. Копию протокола об административном мне также не давали. Никаких документов на руках только в участке подпишите тут подпишите здесь. С протоколом который составили со слов якобы потерпевшей (там все факты перевернуты) я написала, что не согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязана.

Вас обязаны ознакомить с материалом и вещдоками, Вы имеете право всё скопировать

Жалобу в прокуратуру района подайте на ууп

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не только самому пользоваться предусмотренными данным Кодексом процессуальными правами, но и прибегнуть к юридической помощи защитника, который может участвовать в таком производстве с момента возбуждения дела об административном правонарушении и вправе знакомиться со всеми его материалами, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с данным Кодексом (часть 1 статьи 25.1, части 1, 4 и 5 статьи 25.5) КОАП РФ.

24.11.2025, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 25.1 КоАП РФ вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, делать выписки. По статье 28.2 КоАП РФ копия протокола вручается лицу немедленно. Требуйте письменно ознакомление с материалами и копию протокола до суда, это ваше право как участника производства.

24.11.2025, 07:16

так она меня пригласила в участок перед самым судом за 30 минут, сунула подписать какие то протоколы опять и не обьяснив ничего повезла на унизительное медосвидетельствование в скорую помощь, "сейчас сьездим подышим". Хотя оснований для этого абсолютно никаких и повода не было- неужели перед тем чтобы на суд идти нужно проходить медосвидетельствование ? с момента конфликта прошло две недели. Напали на меня они, но вывернули все так, что нарушитель я а они обе потерпевшие..она мне по лицу стукнула, а на видео - все трое участковых упираются что это я первая ей по руке и второй по пальцу ударила. но я то отклонялась и защищалась от ее телефона которым она в лицо мне лезла и орала ну ка покажи свою морду. и вот у них виновата оказалась я, что кормила кота насыпала ему корм сухой грстку.

24.11.2025, 07:23

Здравствуйте, Вы вправе знакомиться со всеми материалами и делать копии

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

24.11.2025, 07:18

в суде который так и не начался в назначенный день, материалы участковой вернули по причине исправления даты составления протокола и каких то еще процессуальных нарушениях по неознакомлению при освидетельствовании якобы потерпевшей. Больше пока ничего не знаю что будет дальше.

24.11.2025, 07:26

Бесплатный защитник мне полагается или нет?

24.11.2025, 07:28

Получить бесплатную юридическую помощь могут отдельные категории граждан по определённым вопросам

Малоимущие граждане

Люди с инвалидностью I и II группы

Ветераны ВОВ, Герои РФ, Советского Союза, Соцтруда, Труда РФ

Дети с инвалидностью, дети‑сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и их представители

Граждане, желающие принять на воспитание в свою семью ребёнка

Усыновители — по вопросам обеспечения и защиты прав усыновлённых детей

Граждане пожилого возраста и люди с инвалидностью, проживающие в организациях социального обслуживания

Дети, находящиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений или отбывающие наказание, их представители

Граждане, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом о психиатрической помощи

Граждане, признанные судом недееспособными, и их представители

Граждане, пострадавшие в ЧС

Многодетные родители — до достижения старшим ребёнком 18 лет или 23 лет, если он учится очно

Иностранцы — если это предусмотрено законом или Конвенцией о правовой помощи

Полный перечень категорий граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи, указан в п. 1 ст. 20 Закона о бесплатной юридической помощи

Регион может установить дополнительные категории граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи. Уточните это в администрации региона

24.11.2025, 07:32

то естб опять же лишена всякого права...обычная пенсионерка без группы и без прочих регалий...

24.11.2025, 07:37

и вот читаю Статья 27.12.1. и просто понимаю что они категорически нарушили все что можно- то есть никакие мне копии не предоставили вообще куда возили зачем возили на основании чего.. тем более через две недели после конфликта, мне не страшно это было- потому что из спиртного в моей жизни только дезраствор в спрее хлоргексидин с муравьиным спиртом 1/10 для обработки ( у меня онко заболевание и вот такая минимальная страховка от инфекции).

24.11.2025, 07:36

Право на ознакомление с материалами дела об административном правонарушении есть

25.11.2025, 08:26