LSN Messenger
Хабаровск, 24.11.2025, 08:36

Мошенники и блокировка карт

Вопрос №24826292 из г. Хабаровск
опубликован 24.11.2025, 08:36
Здравствуйте, В конце июня дочери позвонили мошенники, представились колледжем, запросили код на госуслуги для "обновления данных". Она дала эту информацию. Позднее позвонили с госуслуг и сказали что был взлом мошенниками и чтобы сменили пароль от приложения. Мой ребёнок подумала что на этом все, позднее она рассказала о взломе, но прошло уже время, ничего не происходило. На данный момент, 9 ноября ей заблокировали альфа банк по 161 фз. В тот же день она подала аппеляцию в центробанк для снятия блокировки. 12 ноября опять начали блокировать карты по той же статье. Сперва сбербанк, позже тинькофф, вайлдберрис и озон. Все по одной статье. 12 ноября, пока обращалась в сбербанк для снятия блокировки с карты, заблокировали остальные, чьих офисов нету и соответственно обратиться некуда. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, куда бы мы не обращались, везде пожимают плечами. Ребенку 18 лет только исполнилось как раз летом. Обращались в полицию, факта кражи нет, ничем помочь не могут, в банках по заявлению приходят отказы, Центробанка в городе нет, есть филиал, туда ее не пускают, оттуда можно только позвонить, какой то тупик везде, что нибудь сделать вообще можно или на всю жизнь теперь это, не завести никакую карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Блокировка по статье 7 161-ФЗ означает включение счетов в перечень для приема переводов мошенников. Необходимо письменно обжаловать решение Банка России через официальный сайт или почтой с доказательствами непричастности. Одновременно подать заявление о мошенничестве в полицию по статье 159 УК РФ. Блокировка снимается после проверки, обычно занимает несколько месяцев.

24.11.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

А доказательства непричастности где брать? На руках совершенно ничего нет, только скриншоты звонков и она записала разговор на диктофон, больше никаких документов нет. Отовсюду ее посылают, даже с полиции выставили

24.11.2025, 08:39

Полиция обязана провести проверку Вашего заявления и все выяснить

24.11.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Бездействие полиции можно обжаловать прокурору, в т.ч. (если было) и постановление об отказе в возбуждении дела (ст. 124, 145 УПК РФ). В Банк России (ЦБ РФ) можно обратиться с жалобой как в письменном виде, так и онлайн, на официальном сайте Банка России через интернет-приемную.

24.11.2025, 08:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, по факту бездействия полиции имеете право написать жалобу в прокуратуру или в суд, также можете написать жалобу в ЦентрБанк России, в Роспотребнадзор.

24.11.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

24.11.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 08:20