Досудебная претензия
Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника с момента возникновения права собственности. Долги предыдущего собственника не переходят автоматически к новому владельцу.
Необходимо письменно уведомить ресурсоснабжающую организацию о неправомерном перенесении чужой задолженности, приложив выписку из Единого государственного реестра недвижимости и договор купли-продажи. При отказе в перерасчете следует обратиться в суд с иском о признании требований по чужому долгу незаконными согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.
С предыдущим собственником можно взыскать долг через суд на основании условия договора купли-продажи по статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наталья, то что они переделали документы, Вас не должно касаться. Вы не должны оплачивать этот долг. Если они подадут в суд, то на вынесение судебного приказа, как правило. И его вы сможете отменить по закону:
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Здравствуйте, вам следует будет требовать от продавца выставленную сумму, также можете подать иск в суд о признании требований по чужому долгу незаконным
О какой сумме идёт речь?
Долг по газу 7800,по воде 1400
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.
В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.
Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.
Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.
Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд