Имеют ли право товароведы за просрочку удерживать с продавца с зарплаты
Удержания из зарплаты возможны только при доказанной вине работника и наличии прямого действительного ущерба по статьям 137, 238, 241, 248 ТК РФ. Работодатель обязан провести проверку, получить письменные объяснения. Максимум удержания - 20 процентов зарплаты по статье 138 ТК РФ. Без доказательств вины удержания незаконны.
Здравствуйте. Нет, товароведы не имеют права удерживать с зарплаты продавца за просрочку товара.
Это является незаконным действием и нарушением трудового законодательства.
Почему это незаконно:
Трудовой кодекс РФ: Трудовой кодекс четко регламентирует порядок удержаний из заработной платы. Удержания могут производиться только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, по исполнительным листам, для возмещения ущерба, причиненного работодателю, но только в установленных законом пределах и с соблюдением определенной процедуры).
Ответственность за просрочку: Ответственность за просрочку товара лежит на работодателе (магазине, компании), а не на продавце. Продавец является наемным работником и выполняет свои обязанности в рамках трудового договора.
Материальная ответственность: Если просрочка товара привела к ущербу для работодателя, то вопрос о материальной ответственности продавца может быть рассмотрен только в рамках гражданского или трудового законодательства, и только при наличии вины продавца и соблюдении установленных процедур (например, проведение служебной проверки, составление акта, получение письменного объяснения от продавца). Даже в этом случае, удержание из зарплаты возможно только по решению суда или в установленных законом случаях, и не может быть произвольным.
Товаровед – не орган принудительного взыскания: Товаровед – это сотрудник, который занимается оценкой качества, количества и ассортимента товаров. Он не имеет полномочий принимать решения об удержании средств из зарплаты сотрудников.
Удержания из зарплаты возможны только при доказанной вине работника
Ревизор обнаруживает и фиксирует нарушения торговой точки, после докладывает руководству. Директор принимает решение после рассмотрения ситуации, объяснения будете писать, думайте над содержанием.
Прямое нарушение Закона. Обращаться с жалобами в контролирующие органы.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру