Что делать, если сосед построил навес для машин с восточной стороны длинной 15 метров шириной 4 метра и высотой
Если сосед построил навес вплотную к забору, нарушая нормативы, вы можете предпринять следующие шаги: Проверить нормативы и факт нарушения: убедиться, что действительно есть нарушение — минимальное расстояние от навеса до соседского забора должно быть 1 метр; учесть другие возможные нарушения: например, попадание стоков на ваш участок, создание тени на нём, соблюдение расстояний до других объектов (дома, деревьев, красной линии); ознакомиться с правилами землепользования и застройки вашего поселения (ПЗЗ), а также с уставом СНТ/ДНП, если участок находится в таком товариществе. Поговорить с соседом: обсудить ситуацию и указать на выявленные нарушения; попытаться найти мирное решение — возможно, сосед не знал о нормативах или готов внести изменения в расположение навеса. Оформить письменное соглашение (если возможно): если сосед согласен на урегулирование конфликта, можно заключить письменное соглашение об отсутствии претензий; соглашение должно быть нотариально заверено; учтите, что такой договор имеет ограниченный срок действия — 3 года или до смены собственника соседнего участка. Подать жалобу в администрацию или товарищество: составить письменную жалобу в свободной форме, указав: реквизиты органа, в который подаётся заявление; свои данные; описание ситуации с указанием нарушения и данных соседа; требование о демонтаже или переносе навеса; дату и подпись; подать жалобу лично (получив отметку о принятии на своём экземпляре) либо направить заказным письмом; срок ожидания ответа — 30 дней. Обратиться в суд: сначала направить соседу претензионное письмо с требованием устранить препятствия для пользования собственным участком; в письме указать данные сторон, описание нарушений и требования по их устранению; отправить письмо заказным, чтобы иметь доказательство обращения; ожидать ответа в течение 30 дней; если сосед откажется устранить нарушение или оставит претензию без ответа, обращаться в мировой суд по месту регистрации; иск составляется по общим нормам ст. 131 ГПК РФ, в нём указываются: реквизиты судебного органа; данные сторон; описание нарушения; попытки досудебного урегулирования вопроса; требования к соседу; дата и подпись. В судебном порядке можно добиться не только демонтажа навеса, но и компенсации морального и/или материального ущерба, в зависимости от конкретной ситуации.
Нарушены минимальные расстояния от границ участка до построек согласно градостроительным и противопожарным нормам. Необходимо направить соседу письменную претензию о демонтаже или переносе навеса. При отказе - подать исковое заявление в суд о сносе самовольной постройки по статье 304 Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Подайте жалобу в администрацию органа местного самоуправления и в МЧС.
А также обратитесь в суд с иском согласно ст.304 ГК РФ
Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.
Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд