LSN Messenger
Андреевка, 24.11.2025, 10:48

Обжалование сниженной суммы морального вреда за причинение вреда здоровью

Вопрос №24826401 из г. Якутск
опубликован 24.11.2025, 10:48
Здравствуйте, избил бывший муж суд приговорил его к уголовному наказанию условно также мной был подан гражданский иск по возмещению морального вреда здоровью в сумме 500000 (перелом ребра, ушиб пальца которому в данный момент требуется протезирование и 42 травматических удара). Мировой суд удовлетворил иск на 400000, аппеляция снизила до 250, касация оставила без изменений. Что можно сделать чтобы размер морального вреда увеличили
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально, судебные акты, принятые судом 2 инстанции и кассационным судом общей юрисдикции, могут быть обжалованы в судебную коллегию ВС РФ. Однако, здесь следует иметь в виду, что основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в ВС РФ являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела (статья 390.14 ГПК РФ). Поэтом доводы кассационной жалобы должны касаться именно таких нарушений, если они были допущены судами.

24.11.2025, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

После вступления решения кассации в законную силу увеличение суммы невозможно. Кассация - последняя инстанция по пересмотру судебных актов, не вступивших в силу. Обжалование в порядке надзора статьями 391.1-391.15 ГПК РФ не предусматривает изменение размера компенсации морального вреда в сторону увеличения при отсутствии существенных нарушений норм права.

24.11.2025, 10:48

Вы вправе подать на приговор кассационную жалобу в ВС РФ.

24.11.2025, 10:48

Лена, обжалуйте приговор суда в кассационном порядке в ВС РФ

24.11.2025, 10:50

Ничего и не сделаете. размер морального вреда, ЯВНО БЫЛ ИЗНАЧАЛЬНО ЗАВЫШЕН И (на моё мнение) и сейчас он рассчитан не в пределах разумного. но вам повезло если кассация так решила. там 100 тысяч ЗА ГЛАЗА ХВАТИТ!

24.11.2025, 10:51

Здравствуйте, подайте кассационную жалобу в ВС РФ. Надо грамотно оформить, ищите юриста. Удачи!

24.11.2025, 10:53

Вы вправе подать на приговор кассационную жалобу в ВС РФ.

24.11.2025, 10:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гражданский иск в рамках уголовного дела. Обжалованию подлежит приговор суда в части удовлетворения гражданского иска. Приговор мирового судьи подлежит обжалованию в ВС РФ.

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

24.11.2025, 11:14

Ничего нельзя сделать в данной ситуации.

24.11.2025, 11:20

А каким образом мировой судья удовлетворил данный иск, если он, тем более при такой истребуемой сумме (500000), относится к подсудности районного суда.

24.11.2025, 11:21

ВС РФ в помощь.

24.11.2025, 11:34

Лена, здравствуйте!

.

1. Обжаловать в кассацию с надлежащим обоснованием, если это позволяют сроки и материалы дела.

..

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

24.11.2025, 12:15

Обжалование сниженной суммы морального вреда вполне

25.11.2025, 08:05