Приобретение дома с умершими собственниками без наследников

Хотим приобрести заброшенный дом в поселке. Обратились к администрации поселка, там нам пояснили, что собственники умерли, в наследство никто не вступил и больше ничего неизвестно. Какие дальнейшие действия, есть ли возможность приобрести дом?
Лучший ответ

Здравствуйте. На данный момент, Вы не можете приобрести этот дом и земельный участок под ним, поскольку у него нет собственника, Вам не с кем заключать договор купли-продажи. Росреестр приостанавливает регистрацию, а затем отказывает в государственной регистрации права если лицо не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости (ст.ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О государственной регистрации недвижимости").

Это выморочное имущество, которое в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (ст. 1151 ГК РФ). Т.е. если нет никаких наследников или никто не принял наследства, муниципалитет должен принять это имущество и оформить на него право собственности. Только после этого, появится собственник, который сможет распорядиться этим объектом по смыслу требований ст. 209 ГК РФ и продать Вам этот дом.

Вместе с тем, есть ряд случаев, когда прокуратура в судебном порядке обязывает администрацию принять выморочное имущество и зарегистрировать право собственности. Но это, как показывает практика, очень "долгая история" и не факт, что именно Вам будет продан этот дом.

Большое спасибо за консультацию!

Администрация заберет, вы ни причем

администрация может его оформить на себя как вымороченное имущество, или вы просто в него вселяетесь и через 15 лет он ваш

Здравствуйте.

Очень сложный вопрос. Возможность есть. Но нужен очень детальный анализ документов.