LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.11.2025, 12:09

Суд о вселении беременной жены в долю сына против воли сособственников

Вопрос №24826494 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.11.2025, 12:09
Здравствуйте! Может ли сын через суд просить вселить в квартиру его беременную жену, которая в квартире не прописана и не собственник в ней. Краткая ситуация: Имеется в долевой собственности квартира. Собственников несколько (4 человека). Одним из собственников является сын. Всего в квартире проживает три разные семьи. Бабушка с дедом. Я с мужем и сын с беременной снохой. Мой муж и сноха в квартире не прописаны. Не собственники. Сын хочет вселить в квартиру свою беременную жену. Я с мужем не против этого. Согласны даже на временную прописку, но вот мои родители против этого. Сын хочет подать иск в суд о вселении его жены в квартиру, ничинении препятствий и установлении порядка пользования квартирой. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может установить порядок пользования квартирой, если планировка квартиры позволяет это сделать. Требование о вселении в квартиру жены сына суд не удовлетворит. Сын может через нотариуса подарить своей жене часть своей доли (если это возможно - должно быть больше 6 кв. м у него и у жены). Тогда жена вселится как собственник. Ребенок сына будет вселен и без согласия другиг собственников.

24.11.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Запретить подать такой иск вашему сыну никто не сможет. А вот оснований для удовлетворения его требований не усматривается.

24.11.2025, 12:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ Грачёва Г. В. неверный.

24.11.2025, 12:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нигде и ничем не обидели. Но от этого ответ не становится правильным. Недопустимо, чтобы неправильный ответ оставался в публичном пространстве и люди, руководствуясь им, шли бы по ложному пути.

24.11.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Тогда благодарю за поправку!

24.11.2025, 13:14

оснований для удовлетворения его требований не усматривается. вообще

25.11.2025, 07:51