Анапа, 24.11.2025, 12:10

Срок исковой давности по невыплаченному микрозайму

Вопрос №24826495 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2025, 12:10
Здравствуйте! Нужен вам совет. 26.03.2020 был оформлен микрозайм, который не был уплачен. Сумма займа 15000, сумма с учётом пеней и просрочку 40000. 29.10.2020 долг был продан коллекторам. 18.04.2023 вынесен сп, а 14.07.2023 он отменён. 24.11.2025 они подали исковое заявление в суд. В связи с чем вопрос, пропущен ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Дас сроки пропущены!

Тут главное знать, на какой срок выдавался займ 👆

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

26.11.2025, 05:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

24.11 2025 - 3 года - период действия судебного приказа = сид пропущен по платежам, начисленных до 20 чисел августа 2022 г.

Иск на руках?

24.11.2025, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Да срок пропущен

24.11.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Янис, здравствуйте!

.

1. Из ваших пояснений не совсем ясно. Когда должен наступить срок погашения долга? Состоял ли он из нескольких платежей?

24.11.2025, 12:18

Платежей не было с 2020 года, судебный приказ был вынесен в 2023 и отменён. После этого платежей не было

24.11.2025, 12:20

Вопрос был не в наличии платежей, а в сроках оплаты, которые установлены договором

24.11.2025, 12:35

Один месяц. На данный срок был выдан микрозайм

24.11.2025, 12:40

Есть вероятность, что сроки давности истекли. Однако, для точности требуется анализ договора, графика платежей и т.д.

24.11.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Янис, срок пропущен, подготовьте в суд возражение по иску коллектора (ст. 149 ГПК РФ), в которой просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

24.11.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

То есть судебный приказ, который был отменён, не влияет на срок исковой давности?

24.11.2025, 12:21

3 года - период действия судебного приказа

24.11.2025, 12:26

Срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статьи 196, 199, 200 ГК РФ). Срок давности в приказном производстве не применяется, только в исковом. Срок исковой давности будет исчисляться с момента последнего платежа. Вам надо будет подать возражения на иск (статья 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске. Здесь надо иметь в виду, что если Вы признаете иск или оплатите хотя бы часть долга, срок исковой давности прервется (статья 203 ГК РФ).

24.11.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Когда мне нужно заявлять о пропуске? Я сегодня получил иск электронным письмом. Мне ждать когда назначат заседание?

24.11.2025, 12:48

Заявить о пропуске срока можно в любое время после принятия иска к производству. Это можно сделать в возражениях на иск, отправив их в суд по почте или в судебном заседании, в том числе - в предварительном судебном заседании.

24.11.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Да, срок исковой давности, скорее всего, пропущен, поскольку с момента продажи долга коллекторам (29.10.2020) прошло более 3 лет до подачи искового заявления (24.11.2025). Отмена судебного приказа 14.07.2023 не прерывала течение срока исковой давности, так как это было процессуальное действие, а не обращение с иском.

Срок исковой давности по договору займа составляет три года, который начинает течь с момента истечения срока возврата долга

24.11.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Янис, полагаю в данном случае срок исковой давности истек. Следует об этом заявить в суде, путем подачи соответствующего заявления.

24.11.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Пропуск срока давности не лишает права кредитора обратиться за судебной защитой, в том числе и требовать восстановления срока при наличии на то оснований. Должник/ответчик же может ссылаться на пропуск срока. Как суд решит.

24.11.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, Янис!

Вам нужно будет подготовить аргументированное возражение с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) и подать его в суд, который рассматривает исковое заявление Вашего кредитора.

Срок исковой давности в Вашем случаи применим: по условиям выдачи кредита и сроки погашения задолженности ( до 26.07.2020 г. - 3 года 26.10.2023 г.) ст. 200 ГК РФ., а также по последнему внесенном платежу.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

24.11.2025, 14:21

Срок исковой давности три года по статье 196 Гражданского кодекса. Течение начинается со дня просрочки первого платежа согласно статье 200 Гражданского кодекса. Судебный приказ от 18.04.2023 прерывал давность по статье 204 Гражданского кодекса. После отмены 14.07.2023 срок начался заново. Иск от 24.11.2025 подан в пределах давности.

25.11.2025, 07:34