Унижение и оскорбление директора колледжа

Здравствуйте. Мой ребёнок учится на втором курсе в колледже. Начались проблемы с директором, не только у моего ребёнка, но и у других. Начнем с того, что с детей требуют деньги на СВО (конкретную сумму по 500 рублей с человека), притом, что дети не работают и не учатся, то есть сдавать должны родители, мне конечно не жалко, но я к примеру сдаю на работе и посылки собираем. Затем у них в колледже на практике пропал инструмент, первый раз 1 шт, дети сами скинулись по 300 рублей. А второй раз 3 шт, на них стали деньги требовать с родителей, а детей начал директор и преподаватель оскорблять и наказывать ворами. Затем была ситуация, сын опоздал на занятия на 1 минуту из-за погодных условий, директор начал за это отчитывать, а когда ребёнок сказал что на улице гололёд, тот ответил что нет такого и обозвал ребёнка вруном. Хотя действительно по улице было невозможно ходить, весь предыдущий день шёл дождь, а ночью все замерзло. Затем вчера была ситуация, ребёнок стоял в магазине, зашёл директор, ребенок его не видел, так как стоял спиной, разговаривал со знакомым, директор его толкнул со словами "ладно ладно, я в следующий раз подумаю здороваться с тобой или нет" и при этом толкнул ребёнка в спину. Подскажите мне пожалуйста, это вообще нормально? Может быть я не так все понимаю? И вообще имеет ли право директор так себя вести?
Лучший ответ

Действия директора незаконны. Принуждение к сдаче денег - вымогательство (статья 163 УК РФ). Оскорбления - статья 5.61 КоАП РФ. Толкание - побои (статья 116 УК РФ).

Подавайте заявление в полицию на толкание и вымогательство, жалобу в прокуратуру и департамент образования на все факты нарушений.

Всё точно и по теме. С указанием всех необходимых статей

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно же директор себя так не вправе вести и можете написать коллективную жалобу на него в департамент образования либо в прокуратуру

Жалобу в прокуратуру и отдел образования подайте.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд