LSN Messenger
Белгород, 24.11.2025, 13:25

Документ о праве собственности на недвижимость

Вопрос №24826587 из г. Белгород
опубликован 24.11.2025, 13:25
Дравствуйте! Такая ситуация: Был куплен дом в 1993-1994 году, по ДКП. На данных дом квитанции приходят на имя владельца и прописаны его дети. Но проблема в том, что нету никаких документов на дом, ни ДКП, ни права собственности, в росреестре тоже нет данных. Обращалась в местную администрац, у них данных документов и копий никаких нет, в БТИ есть только техпаспорт и все, в МФЦ тоже незнают куда мне обратиться, что бы сделать документы о праве собственности. С кем был заключен ДКП в 93-94 связи никакой нет я Что мне сделать и куда обратиться в данной ситуации, может можно как то переоформить дом без этих документов, если паспорт владельца есть и все квитанции налоги приходят на него за этот дом? И подскажите где можно найти копию ДКП, может какие то ведомства делали ксерокопию например в БТИ или при постановки на учет? И подскажите если найти прежднего собственника, с ним можно перезаключить новый ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИСк подать о признании права собственности .

И подскажите если найти прежднего собственника, с ним можно перезаключить новый ДКП?

можно, если на нем есть регистрация в бти, администрации ... но не советую так делать..

24.11.2025, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательской давности

24.11.2025, 13:35

Если на земельный участок есть документы, то и дом можно оформить.

24.11.2025, 13:50

В 1993-1994 годах договор купли-продажи дома оформлялся нотариусом или в сельском совете. Один экземпляр этого договора оставался у нотариуса или в сельском совете (администрации). Договор подлежал регистрации в БТИ. В техническом паспорте БТИ тоже указывался собственник дома. Сведения о собственнике вносились в похозяйственную книгу в сельском совете. В этих структурах (или архивах, в которые сдали документы эти структуры) и ищите сведения. Из вопроса не понятно, кто указан в квитанциях. Собственник до 1993 года, или собственник после 1994 года?

24.11.2025, 14:07

После 1994года

24.11.2025, 18:40

Значит сведения о новом собственнике есть. Надо узнать, на основании каких документов приходят квитанции на имя собственника. Особенно сведения из налоговых органов.

24.11.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с иском о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности по статье 234 ГК РФ. Потребуются доказательства: техпаспорт БТИ, квитанции об уплате налогов, показания свидетелей, выписка из ЕГРН об отсутствии регистрации. Перезаключить договор купли-продажи невозможно, так как право уже перешло ранее.

25.11.2025, 07:21