LSN Messenger
Сочи, 24.11.2025, 15:14

Налог на квартиру с видом «жилое помещение» для пенсионера

Вопрос №24826732 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2025, 15:14
Здравствуйте, в г. СОЧИ есть статус "жилое помещение". Это обычная квартира в многоквартирном (6 этажей, 88 квартир), но в паспорте указано помещение номер такое-то. Оказалось, что нет в законодательстве такого понятия" жилое помещение" (мне в налоговой сказали) и потому я обязана платить налог даже если я имею одно единственное жилье и я пенсионер. Мне насчитали налог за прошедшие 3 года. Так почему так? Если у нас пенсионеры даже за гараж и др. Объекты не платят по закону. И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие "жилое помещение" установлено статьей 15 Жилищного кодекса РФ. Пенсионеры освобождаются от налога на имущество за одну квартиру согласно статье 407 Налогового кодекса РФ. Подайте заявление в налоговую с документами, подтверждающими пенсионный статус и право собственности, потребуйте перерасчет.

25.11.2025, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В суд сходите при желании. И всё устаканьте. Налог отмените.

Пока жалоььу в порядке ст. 138 НК РФ.

24.11.2025, 15:15

А смысл в этом есть? Суд может это решить в пользу пенсионера ?

24.11.2025, 15:17

Вам виднее, не хотите - платите и всё!

24.11.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Попробуйте обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений в ЕГРН в отношении наименования объекта: "жилое помещение" на "квартиру".

И обратите внимание, как именно назван объект в техническом плане (паспорте) и в правоустанавливающем документе.

24.11.2025, 15:49

Налоговая инспекция в Сочи, вероятно, неверно интерпретировала статус вашей квартиры, возможно, из-за ошибки в данных или путаницы между "жилым помещением" и "нежилым". «Жилое помещение» — это не термин, а общее название типа недвижимости, к которому относятся квартиры, жилые дома, комнаты, и оно законно. Пенсионеры имеют льготы по налогу на имущество только на одно жилое помещение, а также на гараж, если они имеют на него право собственности.

24.11.2025, 15:50

Суд может это решить в пользу пенсионера

25.11.2025, 07:07