Вступление в наследство

А если мне не забирать свидетельство о наследстве на квартиру? Для чего этот документ нужен вобще? Если все комнаты на мне я собственник. Натариус даже этого ответить не может!
Лучший ответ

Свидетельство о праве на наследство нужно для регистрации права на имущество, указанное в данном свидетельстве.

на основании чего вы считаете себя собственником на данный момент?

Можно сделать свежие документы. Впрочем, ваше свидетельство о праве на наследство можно забрать в любой момент, если вы написали заявление.

А что вы наследуете.... Если оно ваше

Без свидетельства о наследстве невозможно зарегистрировать право собственности на унаследованную квартиру в Росреестре согласно статье 1162 ГК РФ. Являться собственником по факту недостаточно - требуется государственная регистрация права по статье 131 ГК РФ для распоряжения недвижимостью.

для регистрации права на имущество