Штрафы Озона и изменение оферты при само занятости
По договору оказания услуг (статья 779 ГК РФ) удержание штрафов возможно только при добровольном согласии исполнителя или через суд. Односторонние удержания из вознаграждения самозанятого незаконны.
Изменение оферты требует акцепта - вашего согласия (статья 438 ГК РФ). Автоматическое применение новых условий без явного согласия противоречит принципу свободы договора (статья 421 ГК РФ).
Юрий, здравствуйте!
.
1. В данном случае, вероятно, речь идет не о трудовых отношениях, а об отношениях по гражданско-правовому договору. С учетом требований ст. 330 ГК РФ, наличие оферты, и при наличии нарушения, то естественно, он может удержать.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
удержание штрафов возможно только при добровольном согласии исполнителя или через суд