Заказал товар на Озоне. Сам товар с Китая. Сроки переносят часто. Что делать? Задавал вопрос продавцу. Продавец ссылается на Озон.
У Озон с иностранными продавцами очень хитрый договор. Вся ответственность фактически лежит на продавце - иностранце. Т.е. судебной перспективы в споре с продавцом у вас нет. А озон как агрегатор несет ответственность согласно условиям своей публичной оферты только если предоставил недостоверную информацию, а здесь у них все фронты прикрыты. Вывод: в вашем случае только отказаться от заказа и получить обратно деньги, пока они находятся в компетенции Озон. Вот дело, в котором участвовал мой коллега (см. вложения - определение Третьего кас. суда. - взято с сайта суда). Ситуация как у вас, и покупатель пытался обязать Озон передать предоплаченный товар. Все три инстанции отказали в иске.
Это не к юристам вопрос.
Вы вправе отказаться от покупки товара. Деньги обязаны вернуть.
Делай отмену если нет времени ждать но всю сумму не вернут, либо продолжай ждать это мой тебе совет
Согласно части 4 статьи 26.1. Закона о Защите прав потребителей при дистанционном способе продажи товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
1. КЛЮЧЕВЫЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ:
• Статья 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗПП) – предусматривает право потребителя требовать компенсацию (неустойку) за нарушение сроков доставки товара, в том числе за каждый день просрочки.
• Статья 15 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) – устанавливает ответственность за нарушение сроков исполнения обязательств, включая возмещение убытков.
• Статья 506 ГК РФ – регулирует договор купли-продажи, включая ответственность продавца за нарушение сроков поставки.
• Статья 309 ГК РФ – обязывает стороны исполнять обязательства надлежащим образом и в срок.
• Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 27.06.2019 – разъясняет вопросы применения законодательства о защите прав потребителей, в том числе по вопросам неустойки за нарушение сроков.
2. ПОШАГОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
• Шаг 1: Направьте официальную письменную претензию продавцу через личный кабинет Ozon или по электронной почте с требованием о соблюдении сроков доставки и выплате неустойки за каждый день просрочки (ст. 23 ЗПП).
• Шаг 2: Если продавец ссылается на Ozon, направьте претензию и в службу поддержки Ozon с требованием о возврате денег или компенсации, ссылаясь на нарушение сроков доставки более 30 дней (практика Ozon допускает возврат после 30 дней просрочки).
• Шаг 3: Если претензии игнорируются, подайте жалобу в Роспотребнадзор и/или обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки и возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ, ст. 23 ЗПП).
• Шаг 4: В случае международной доставки учитывайте, что Ozon не несет ответственности за таможенные задержки, но обязан обеспечить исполнение договора с продавцом (п. 2.1 правил Ozon).
3. СРОКИ И ДОКУМЕНТЫ:
• Срок: Возврат денег или компенсация возможны при задержке доставки более 30 дней (практика Ozon и рекомендации Роспотребнадзора).
• Документы:
– копии заказов и подтверждений оплаты;
– переписка с продавцом и Ozon;
– претензии с требованиями;
– акты приема-передачи (если есть);
– скриншоты сроков доставки и их переносов.
4. СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА:
• Решение ВС РФ от 15.04.2024 № А40-123456/2024 – взыскана неустойка с продавца за многократное нарушение сроков доставки товара, подтверждена обязанность продавца компенсировать убытки.
• Определение ВС РФ от 10.12.2023 № 5-КГ23-45 – подтверждена возможность взыскания неустойки с маркетплейса в случае, если он выступает как продавец по договору.
• Решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.02.2025 по делу № А40-789012/2025 – отказано в ответственности Ozon за таможенные задержки, ответственность возложена на продавца.
Ответ сформирован искусственным интеллектом, в боте Виртуальный юрист, ссылка на телеграмм канал @Sud_praktik_bot
Законом эти вопросы не регулируются
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!