Как правильно я должна заявить на наследство в Украине исходя из сегодняшней ситуации между нашими двумя государствами
Наследование регулируется законодательством государства, где открылось наследство. Наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя.
Для принятия наследства обратитесь к украинскому нотариусу по месту открытия наследства в течение установленного украинским законодательством срока с заявлением и необходимыми документами, подтверждающими родство и право на наследование.
Обзор от ИИ
Посольство Украины в России на данный момент закрыто, так как дипломатические отношения между странами были разорваны. Ранее посольство находилось по адресу: г. Москва, Леонтьевский пер., д. 18.
заявить на наследство в Украине никак пока
Необходимо подать заявление о принятии наследства украинскому нотариусу. Сделать это можно, оформив нотариальную доверенность на представителя (например, адвоката или родственника), или, если вы находитесь за границей, через украинское консульство. Срок принятия наследства обычно составляет 6 месяцев с момента смерти, однако в условиях военного положения этот срок может быть продлен.
Обратитесь к украинскому нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со смерти. Въезд на Украину для граждан РФ закрыт. Направьте заявление через представителя по нотариальной доверенности либо почтой с нотариально заверенной подписью.