Подскажите. Ответ городской прокуратуры обжаловать прокурору города или сразу в республиканскую прокуратуру. Как лучше?

Лучший ответ

Обжаловать лучше в суд либо вышестоящему прокурору, если вам ответил зам. прокурора города то на имя прокурора города

сразу в республиканскую прокуратуру

Здравствуйте. В республиканскую прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

Иван, здравствуйте!

.

1. Если ответ подписал заместитель, то обжаловать прокурору города, а если ответ подписал прокурор города, то обжаловать в республиканскую прокуратуру..

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Для ускорения процесса лучше обжаловать первому в порядке вышестоящей должности прокурору, т.е сотрудника городской прокуратуры прокурору города.

Если "перескочить" через прокурора города, то жалоба, адресованная в прокуратуру республики - все равно будет переадресована прокурору города.

Обжаловать ответ городской прокуратуры можно как прокурору города, так и сразу вышестоящему прокурору (республиканской/краевой/областной прокуратуре). Лучше подавать жалобу напрямую вышестоящему прокурору, так как это более прямой путь обжалования, который позволит рассмотреть ваше дело на другом уровне надзора.