Какие меры можно применить к нарушителю и какие виды компенсаций и откуда можно получить?
Получите заключение медиков о степени тяжести вреда причинено но здоровью, в ГИБДД документы по ДТП и обращайтесь в суд с иском к организации, которой принадлежит автобус.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
обращайтесь в суд с иском к организации
Должен быть возмещен материальный ущерб (расходы на лечение) и компенсация морального вреда.
Водитель нарушил ПДД . Возможна административная ответственность. Компенсацию вреда здоровью и морального вреда можно взыскать с водителя и/или перевозчика в добровольном или судебном порядке . Обязательно зафиксируйте ДТП, получите справки из медучреждения и обратитесь в страховую (если есть ОСАГО).
Исковое заявление в суд. Взыскивать: стоимость лечения, моральный вред
Со собственника автобуса компенсация морального вреда за вред здоровью со страховой организацией