LSN Messenger
Тюмень, 25.11.2025, 11:15

Размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы по восстановлению деловой репутации физлица (самозанятого)

Вопрос №24827704 из г. Тюмень
опубликован 25.11.2025, 11:15
Подскажите пжл, какой размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда по восстановлению деловой репутации (моральный вред) физлица (самозанятого). Везде пишут по разному: то 3000 р, то 10000 р, то 150 р... а кто говорит, что не нужно платить по моральному вреду. Короче запутали совсем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы на решение арбитражного суда по требованию о восстановлении деловой репутации (компенсации морального вреда) для физического лица, в том числе самозанятого, составляет 150 рублей. Это установлено подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ: при подаче апелляционной жалобы на решения арбитражного суда по делам неимущественного характера (к которым относится восстановление деловой репутации и компенсация морального вреда) физические лица уплачивают 150 рублей. Для организаций пошлина составляет 3000 рублей. Указанные 10 000 или 3000 рублей, о которых вы слышали, скорее всего, относятся к другим категориям дел (например, имущественным спорам или искам юридических лиц). Мнение о том, что по моральному вреду пошлина не платится, ошибочно: госпошлина взимается, но в минимальном размере. Краткое резюме: при подаче апелляции в арбитражный суд по данному вопросу вам необходимо уплатить 150 рублей. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

3000 рублей для физика

25.11.2025, 11:16

Слово арбитраж не сумели прочитать или понять? )))

25.11.2025, 11:20

Вы к чему в арбитраж пошли?

10 000 рублей, всё ясно и понятно - ст. 333.21 НК РФ

25.11.2025, 11:20

Госпошлина составит в данном случае 10 000руб.

25.11.2025, 11:22

Размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы в арбитражный суд для физического лица (в том числе самозанятого) составляет 10 000 рублей. Этот размер установлен для подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда

25.11.2025, 11:24

Госпошлина 10000₽.

25.11.2025, 11:30

По делам о защите деловой репутации физлица госпошлина составляет 3000 рублей. Это неимущественный спор, поэтому применяется фиксированная ставка для физических лиц по Налоговому кодексу РФ независимо от требований о компенсации.

25.11.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:
Попробовал через калькулятор суда - ставит 10000р.
А в какой статье закона это увидеть?

не нужно платить по моральному вреду

25.11.2025, 23:23

Физическое лицо в арбитражном суде оспаривает решение по защите деловой репутации. Госпошлина при апелляции составляет 50% от суммы, уплаченной при подаче иска. Моральный вред физлица в арбитражном процессе не взыскивается - это компетенция судов общей юрисдикции.

26.11.2025, 08:16