Всем привет! Ребенок ходит 2 года в детский сад, вдруг администрация стала требовать СНИЛС и ИНН родителя. Я могу отказаться?
Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ, предоставление персональных данных должно быть необходимо для достижения конкретных законных целей. СНИЛС и ИНН родителя не входят в перечень обязательных документов для посещения детского сада по статье 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Вы вправе отказаться от предоставления этих данных.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
нет не можете
Здравствуйте.
Можете отказаться. Вы не обязаны предоставлять персональные данные, если не хотите.
С уважением.
А на основании какого закона я не обязана предоставлять?
Приказ Минпросвещения России от 15.05.2020 № 236 (ред. от 23.01.2023) Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (Зарегистрировано в Минюсте России 17.06.2020 N 58681) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024) - п. п. 9, 11
Уточните зачем в ДОУ необходимы запрашиваемые с родителя документы.
Однако статью 8 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 15.10.2025) "Об образовании в Российской Федерации" никто не отменял. В этом контексте ДОУ имеет право запрашивать СНИЛС для правильного ведения учёта и формирования отчётности. В частности, информация о СНИЛС позволяет избежать дублирования и упрощает процедуру определения финансовых обязательств дошкольного учреждения.
Можете отказаться. СНИЛС и ИНН родителя не входят в перечень обязательных документов для посещения детского сада согласно приказу Минпросвещения №373. Детский сад не вправе требовать их предоставление и обусловливать посещением ребёнком дошкольной организации. Напишите письменный отказ на имя заведующей.
СНИЛС - скорее да, чем нет. Отказ можете написать. Но с этой бумажкой школа будет вам отказывать в помощи в регистрации всего чего может, на основании не достаточной информации и вашего отказа. При этом внесение данных в систему до 30 дней. Всё можно сделать конечно самостоятельно, но танцы с бубном еще те.
ИНН зачем не понятно, он нигде не нужен в школе, даже при платных занятиях.
Можете отказаться. вполне