Вызов в суд в качестве привлекаемого лица по административному делу

Подскажите пожалуйста, мною в суд была подана жалаба на постановление о назначении административного наказания в виде штрафа. Суд прислал мне почему то не извещение а повестку в суд о вызове в качестве привлекаемого лица. И в повестке указано, что лицо в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении обязано явиться в суд и в случае неявки лицо м.б.подвергнуто приводу. Получается мне надо лично явится в суд? Или я могу просить рассмотреть дело в моё отсутствие, либо участвовать с использование систем веб-коференции (суд находится в другом городе)?
Лучший ответ

По КоАП РФ статья 25.1 лицо вправе участвовать лично или направить представителя. Можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие либо об участии через видеоконференц-связь согласно статье 29.14 КоАП РФ. Угроза привода не исключает возможность рассмотрения без вас при вашем согласии.

да вам нужно явиться в суд

Родин, здравствуйте!

.

1. В силу ст. 25.1. КоАП РФ у вас именно этот статус. Если вы подали жалобу, то вас и вызывают в связи с поданной жалобой. Относительно рассмотрения дела без вашего участия, либо при использовании веб-конференции, то это ваше право. Между тем, на заседания лучше ходить, чтобы понимать позицию суда, а также чтобы убедить в суд в вашей позиции.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Можете направить заявление о рассмотрении дела без вашего участия. Про привод это стандартная формулировка в таких извещениях, суды эти приводы при рассмотрении адм. жалоб не используют, просто оценивают доводы этой жалобы.

Можете направить заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

Здравствуйте Родион

С июля 2025 г. возможно принимать участие в суде через ВКС в делах по административным правонарушениям

согласно Федеральный закон от 7 апреля 2025 г. N 59-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Вы можете заявить ходатайство в суд об участии в суде с использованием систем веб-коференции, указав адрес суда в вашем городе для установления связи

О времени и месте ВКС либо о времени веб-конференции известят минимум за 10 рабочих дней

С уважением юрист М. Н. Абаева

По статье 25.1 КоАП РФ вы вправе участвовать лично или через защитника. Можете подать ходатайство о рассмотрении без вашего участия либо об участии через видеоконференцсвязь согласно части 2.1 статьи 29.14 КоАП РФ. Привод возможен только при личной явке обязательной по закону.