LSN Messenger
Ставрополь, 25.11.2025, 13:11

Выплаты после получения категории Д

Вопрос №24827863 из г. Ставрополь
опубликован 25.11.2025, 13:11
Какие выплаты положены военнослужащему, которому присвоена категория Д, однако заболевание получено не по ранению, а в связи с военной службой. Супругу проведены операции на двух отделах позвоночника (шейный и поясничный) с установкой имплантов и несъемных металлоконструкций. В медицинских выписках есть запись о том, что состояние ухудшилось в связи с повышенными физическими нагрузками во время службы в зоне СВО, однако это не ранение. Диагноз: дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз) с поражением шейного, грудного поясничного отделов позвоночника, грыжи с 4/С 5. С 5/С 6, L5-S1 межпозвоночных дисков. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне С 4-С 6, L5-S1 межпозвонковых дисков, билатеральный корешковый С 6 синдром, корешковый S1 синдром слева. Я так понимаю, что при прохождении ВВК не будет указано, что это военная травма, однако 24 года назад на службу супруг пришел с категорией годности А 1, а списывать будут с категорией Д. Интересует вопрос, какие страховые выплаты положены кроме окладов по увольнению, а так же как добиться формулировки, что данное заболевание связно с выполнением служебных обязанностей. Я так понимаю, что ставить будут общее заболевание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужной формулировки добиться возможно только путем оспаривания заключения ВВК о причинной связи заболевания (требуя переквалифицировать ее с "заболевание получено в период прохождения военной службы" на " заболевание связано с исполнением обязанностей военной службы" (ЦВВК, суд, и независимая ВВК как способ получения нужных доказательств для первых двух инстанций).

Страховые выплаты по ФЗ 52 (порядок см. в ПП 855, приказе МО 755) предусматриваются только при получении увечий различных форм тяжести, степень которых устанавливает та же ВВК. Выплаты возможны при увольнении только те, которые предусмотрены ФЗ -306.

Пункт 12 ст. 3 ФЗ 306 вам не подходит!

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

25.11.2025, 13:36

Я правильно понимаю, что по окончанию лечения получению заключения ВВК, он должен пройти независимую ВВК, после чего обратится в ЦВВК и суд, оспорив формулировку, т.к. фактически заболевание развилось в зоне СВО при выполнении должностных обязанностей?

25.11.2025, 14:41

Не правильно! В ходе лечения лечат. А в ходе проведения ВВК (после сформированного врачебно-экспертного исхода проведенного лечения) - проводят экспертизу состояния здоровья, отвечая на поставленные в направлении (Приказ МО 55) вопросы командира. В том числе и о причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы (с периодом ее прохождения) и категорией годности. И не в автоматическом режиме проводится именно та ВВК, которая вам нужна, сразу по выдаче выписного эпикриза. По выписке из госпиталя вам ВВК поставить может "г" - временно не годен и дать для командира некоторые рекомендации различного общего или частного характера, в том числе и о "послаблениях " при исполнении должностных обязанностей, о предоставлении отпуска по болезни и т.п. , а также и о представлении вас на ВВК через какой то период времени именно для определения категории годности к военной службе (если есть подозрения на возможное установление ограниченной годности или не годности.

Поэтому работу о фиксации причинной связи начинать нужно вчера и продолжать в ходе лечения. Заключение же независимой ВВК используется как доказательство (при обжаловании не понравившегося вам заключения ВВК), как в ЦВВК, так и в суде. Однако для получения нужного вам заключения независимой ВВК вам понадобятся реальные объективные данные, явно свидетельствующие в пользу "военной травмы" , а не только необходимое испрашиваемое количество билетов банка России. Причем учтите, что методика определения причинной связи заболеваний именно с исполнением обязанностей военной службы, претерпела значительные изменения в связи с редактированием ПП 565 (ПП 1314) с 5 сентября 2025 года.

25.11.2025, 17:24

данное заболевание связно с выполнением служебных обязанностей. у Вас

25.11.2025, 23:00

Зависит от оформления инвалидности

26.11.2025, 08:15