LSN Messenger
Саратов, 25.11.2025, 15:07

Влияет ли смена свидетельства о рождении на пособие

Вопрос №24828060 из г. Саратов
опубликован 25.11.2025, 15:07
Но свидетельство о рождении ребенка потерялось, осталась лишь ксерокопия. Данные о нем есть в госулугах. Мне нужно делать дубликат, а потом подавать на пособие или можно подать, а потом менять? Будут ли в таком случае разные данные (на бумажном носителей одно, а в заявлении уже другие, старого свидетельства)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала восстановите свидетельство о рождении в органах ЗАГС по статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, затем подавайте на пособие. Ксерокопия не является документом. Данные в госуслугах и новом свидетельстве будут идентичны, расхождений не возникнет.

26.11.2025, 05:31

Как хотите, разницы нет по сути.

25.11.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Не будет ли это мошенничеством? Ведь я так поняла, что номера в дубликате будут другие?

25.11.2025, 15:09

Вы уже сообщили о пропаже и просите выдать дубликат?

25.11.2025, 15:12

Мария, нужно сделать дубликат а потом подавать на пособие

25.11.2025, 15:13

Вы сами ответили на свой вопрос у вас есть данные в госуслугах и вы можете подать заявление именно на этой платформе, если что-то пойдёт не так, то вам придёт отказ, но при исправлении ошибки вы сможете подать заявление снова

25.11.2025, 15:14

Получите повторное свидетельство в ЗАГСе. Сначала получите дубликат, потом подавайте на пособие.

25.11.2025, 15:16

Подавайте на пособие с данными из ксерокопии. Одновременно восстанавливайте свидетельство через ЗАГС по статье 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ. Данные не изменятся - дубликат содержит те же сведения, что и оригинал. Расхождений не будет.

25.11.2025, 17:01

Не влияет смена свидетельства о рождении на пособие

25.11.2025, 22:17