Возврат апелляционной жалобы из-за отсутствия УКЭП

Добрый день. Я подавала апелляционную жалобу. Ее вернули по мотиву, что нет УКЭП и пропущен срок. Я написала частную жалобу, доказала, что сроки не пропущены. Но частную жалобу оставили без движения - нет УКЭП. Я подавала через Госуслуги. Теперь я подписываю собственноручно частную жалобу и посылаю по почте России. Нужно ли переподписать апелляционную жалобу? Правильно ли я все делаю.
Лучший ответ

Да нужно подать новую жалобу и подписать её потому как та не считается подписанное надлежащим образом

Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи.

Да, вы правильно всё делаете. Вам действительно необходимо переподписать апелляционную жалобу собственноручно и отправить её вместе с частной жалобой по почте. Подача документов в суд через портал «Госуслуги» требует использования усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Если у вас её не было, суд правомерно не принял документы .

Теперь, отправляя жалобы по почте на бумажном носителе, вы должны соблюсти требования к бумажным документам. Суды не принимают документы, подписанные факсимиле (штампом), и требуют собственноручной подписи заявителя . Апелляционная жалоба без вашей личной подписи будет считаться неподанной.

Сейчас вы по почте направляете в суд только частную жалобу с «живой» подписью, или одновременно планируете повторно подать и саму апелляционную жалобу в бумажном виде; уведомляли ли вы отдельно суд, что прежняя электронная апелляция через Госуслуги была подана именно вами, но без УКЭП (например, через ходатайство или пояснения)?

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.