LSN Messenger
Краснодар, 25.11.2025, 16:30

Отключение электроэнергии за долги по ЖКХ при отсутствии задолженности за свет

Вопрос №24828155 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2025, 16:30
Управляющей компанией была полностью отключена электроэнергия в моей квартире, без предупреждения за долг по ЖКХ, за свет долгов нет, имеется прямой договор с энергосбытом. Долг спорный было решение суда, где был снижен размер задолженности, и взыскивать по закону, у приставов коммунальщики не хотят. По реструктуризации договариваться бесполезно, слишком неподъёмные для меня у них требования. Со мной проживают дети 11 и 3 лет, так же пожилая мама, которая вынуждена принимать инсулиновые инъекции, которые без холодильника не хранятся, постоянно опасность-младшая дочь опрокинула свечу. И нет возможности для ухода за детьми. Скажите, насколько законны действия УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия УК незаконны. По прямому договору с энергосбытом отключать электроэнергию за долги перед УК запрещено. УК вправе взыскивать долг только через суд и приставов согласно части 14 статьи 155 ЖК РФ. Подайте жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, требуйте немедленного восстановления электроснабжения, привлечения виновных к ответственности по статье 330 УК РФ.

26.11.2025, 04:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь прокурору. Но детей могут забрать, раз Вы не можете содержать их...

25.11.2025, 16:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

это хамло Елесина давно надо вычистить с сайта

25.11.2025, 17:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дети одеты, обуты, накормлены, посещают образовательные учреждения, жалоб нет, дома чисто, у детей вся необходимая мебель.Долги по ЖКХ = ненадлежащий уход? Разъясните пожалуйста этот вопрос.

25.11.2025, 16:42

Детям в темноте со свечкой жить? Не находите это ненадлежащим?

25.11.2025, 16:48

Не мое желание держать их в темноте со свечкой, а вмешательство третьих лиц, как я уже поняла беззаконное.

25.11.2025, 16:52

Вы тому явно способствовали - накопили долги по ЖКХ. А если воду с канализацией перекроют?

25.11.2025, 16:55

беззаконие. вмешательство третьих лиц в гражданско-правовые взаимоотношения с поставщиками электроэнергии.

Учитывая Ваше положение с детьми и инсулинозависимой матерью, напишите заявление в прокуратуру и попросите их выступить в защиту Ваших прав.

При этом требуйте СРОЧНОЙ реакции от прокуратуры в силу неотложности медицинских показаний

И еще заявление в полицию о неизвестных, нарушивших электроснабжение вквартире. если есть доказательства , что это сденлала УК - в том числе ее вымогательство каких-то денег за посторонние долги - тоже все укажите. И трребуйте везде СРОЧНОГО вмешательства!

25.11.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

А как требовать "срочного вмешательства? Если все жалобы в течении 30 дней рассматривают...

25.11.2025, 16:44

Вам клоун отвечает, раз ресурсоснабжающая компания вас не отключала, попросите кого-то подключить и всё. Я так в 1994 году делал.

25.11.2025, 16:48

Если бы было все так просто.. Там замок антивандальный на щитке висит, а ключи у УК

25.11.2025, 16:54

срезать с фиксацией актом у соседей. с прицелом на иск к Укашке. с компенсацией не только тматериальных убытков. и но и морального вреда

25.11.2025, 16:57

вы можете самостоятельно включить электроэнергию. Официально вызвав электрика либо попросив знающего человека.

проблема в том, что Укашка опять отключит. Это чистая уголовщина.поэтому реакция прокуратуры и полиции неотложна.

25.11.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Все же хочу этот вопрос решить по закону. " знающий человек" сказал, что такой замок возможно только болгаркой срезать, и возиться неохота.. Может, как то прокуратура и гжи догадается, что вопрос срочный, только на это надежда.. Уже 5 день сидим..

25.11.2025, 17:04

Вы зря у моря погоды ждете.

Вы не понимаете - всем чинушам НАПЛЕВАТЬ.

Вы должнеы каждый день подавать заявления в прокуратуру и полицию. И еще: вы должны фиксировать все правонарушения укашки. И потом выкатить им иск на сумму долга.

Это РАЗУМНО.

25.11.2025, 17:06

Какие шаги вы уже предпринимали после отключения: обращались ли письменно к УК, ресурсоснабжающей организации, в жилищную инспекцию, прокуратуру, органы опеки, прикладывали ли документы о несовершеннолетних детях и инсулинозависимости мамы (медицинские справки, выписки), и есть ли у вас письменные ответы/отказы от этих органов?

25.11.2025, 16:43

Написала в жилинспекцию и в прокуратуру,пока жду.

25.11.2025, 16:46

Вы претензию в УК предьявили? Требуйте составления акта об отсутствии света. Не захотят- приглашайте соседей и составляйте.Напишите заявление в полицию.Мое заявление они за 10 дней рассмотрели.Пусть проверят УК на противоправные действия.

25.11.2025, 17:47

Действия управляющей компании (УК) по отключению электроэнергии без предупреждения могут быть незаконными, если не соблюдён установленный порядок.

25.11.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Отключение незаконно. УК не вправе отключать электричество при прямом договоре с энергосбытом и отсутствии долга за свет (часть 2 статьи 157.2 ЖК РФ). Срочно подавайте заявление в полицию о самоуправстве (статья 330 УК РФ), прокуратуру с жалобой на УК, требуйте восстановления электроснабжения. Параллельно - иск в суд о возмещении ущерба.

25.11.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

25.11.2025, 22:01
Оценка автора вопроса: