LSN Messenger
Уфа, 25.11.2025, 17:32

Включение долга прошлого УК в платежки нового УК

Вопрос №24828218 из г. Уфа
опубликован 25.11.2025, 17:32
Долг за 2018 г старого УК включили в платёжный документ 2019 г. нового УК. Я не оплатила до сих пор его. Новое УК подавало в суд в упрощённом порядке, но я писала протест и взыскания не было. В ноябре выключили свет. Мы заключили мировое соглашение. Могу ли я сейчас оплатить долг, чтобы не выключали свет и потом подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оплатите задолженность потом вы не сможете её взыскать обратно

25.11.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Разумеется, Вы можете всё, что угодно!

И, конечно же, можете "подавать" в суд (если умеете).

25.11.2025, 17:37

Делать "все, что угодно" не позволяет законодательство)).

25.11.2025, 17:47

А Вы делайте только то, что не запрещено законодательством!

25.11.2025, 17:51

Да, вы можете оплатить долг и добиться возобновления подачи электроэнергии, однако это может потребовать дополнительных расходов на восстановление подключения, и подать в суд на вас всё равно могут, даже если вы оплатите долг. Важно сначала оплатить долг и получить свет, а потом уже решать, будете ли вы подавать в суд и с каким основанием.

25.11.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Оплатите долг для восстановления электроснабжения. Мировое соглашение исполняйте согласно условиям. Оспорить долг старого УК можно по статье 395 ГК РФ, статьям 155, 157 ЖК РФ, если платежка неправомерна. Срок исковой давности - 3 года.

25.11.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

вы можете оплатить долг и добиться возобновления подачи электроэнергии

25.11.2025, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Оплата долга не лишает права оспаривать его обоснованность по статье 12 ГК РФ. Мировое соглашение обязательно по статье 153.20 ГПК РФ. Нарушение условий соглашения даёт право взыскателю требовать исполнения через приставов по статье 153.21 ГПК РФ. Оспаривание возможно при доказательстве неправомерности начислений.

26.11.2025, 04:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю