LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.11.2025, 18:46

Последствия подписания расписки свидетелем девичьей фамилией

Вопрос №24828308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2025, 18:46
Добрый день, в компании в результате инвентаризации была составленна долговая расписка между директором и коллегой. Я и другая коллега подписали документ как свидетели. Я автоматом подписалась девичьей фамилией, какие последсвия этого. Директор хочет чтобы нас с другим коллегой свидетелем опросили в полиции в качестве свидетелей
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких последствий - с точки зрения закона. Если материал передали в полицию, Вас просто вызовут для снятия объяснений в порядке статьи 144 УПК РФ, регулирующей доследственную проверку. Можете вообще не являться - при отсутствии возбуждённого уголовного дела статус и обязанности свидетеля, а также возможность Вашего привода по статье 113 УПК РФ отсутствуют, т.е. Вам в этом случае опять же ничего не будет. Если всё же явитесь - поясните как есть: видели то-то, Вам предложили то-то, Вы расписались от растерянности девичьей фамилией, факты подтверждаете, с Ваших слов записано верно и Вами прочитано. Только если уголовное дело в итоге возбудят, учтите - Вас вызовут ещё и к следователю (уже как свидетеля, и отказаться - не получится; будет именно привод), а потом (скорее всего) - ещё и в суд (тоже как свидетеля, и тоже отказаться не получится). Такие дела.

25.11.2025, 20:06

А то , что расшифровка подписи тоже указана как девичья фамилия , ничего не влечет и расписка будет действительна?

25.11.2025, 22:01

Расписка с точки зрения закона вообще не требует свидетелей. Ваша подпись или не Ваша, от чьего имени она исполнена - для оценки Ваших объяснений с точки зрения статей 147 - 148 УПК РФ и общей квалификации содеянного никакого значения не имеет и для Вас также ответственности не порождает. Такие дела.

25.11.2025, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

МАРИНА, полагаю что ничего страшного в этой подписи на девичью фамилию, не будет. Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания (действующая редакция)

---Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

--- Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Всего хорошего.

25.11.2025, 18:49

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Подпись девичьей фамилией не влечет для вас абсолютно никаких последствий, поскольку закон вообще не предусматривает на расписке подписей свидетелей. Более того, в силу ст 162 ГК РФ свидетельские показания суд не имеет права принимать в подтверждение условий какой-либо сделки (договора, соглашения и тп).

В полиции вас могут опросить по обстоятельствам, которые вам могут быть известны в связи с недостачей торгово-материальных ценностей. Если вам ничего неизвестно - так и говорите, что обстоятельствах недостачи тмц вам ничего не известно. Права и обязанности свидетелей по уголовному делу содержатся в ст 56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

25.11.2025, 18:53

Нет никаких последствий. Ведь Вы не подделывали подпись. Нет состава никакого преступления в Ваших действиях.

Главное - в ходе допроса в качестве свидетеля говорите правду. В противном случае может грозить уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ).

25.11.2025, 18:56

Здравствуйте!

Сам факт подписания расписки девичьей фамилией как таковой не аннулирует Вашу подпись. В гражданском процессе идентификация личности устанавливается совокупностью доказательств, включая Ваши паспортные данные, которые, будем надеяться, указаны в расписке, и Вашу реальную подпись. Согласно ст. 160 ГК РФ, письменная форма сделки считается соблюденной при наличии подписи.

Но если долг возник в результате инвентаризации, это может указывать на хищение или недостачу, а это уже потенциальный уголовный процесс.

При передаче расписки директору для учета, был ли составлен акт приема-передачи этого документа с фиксацией состояния расписки, или Вы просто отдали оригинал по доверию?

25.11.2025, 18:57

Там нет моих паспортных данных , только директора и бывшего коллеги-должника , с нашей стороны фио подпись и дата . Расписка подписывалась в кабинете где мы были в четвером . После подписания директор забрал ее себе . После установленного срока выплаты по расписки , он отправил документы в полицию для возбуждения уголовного дела

25.11.2025, 22:57

Здравствуйте!

Безусловно, подпись является способом идентификации гражданина. Расхождение подписи в документе с подписью в паспорте влечет недействительность документа. Вместе с тем, надо смотреть на то, когда именно произошла смена фамилии? Был ли получен новый паспорт с новой фамилией? Или Вы ещё не успели сменить паспорт?

Если возникнут вопросы, пишите объяснения, укажите , что расписались по-старому, вследствие ошибки, приложите образец прежней подписи, копию старого паспорта (если есть).

Ответственность за это не предусмотрена.

25.11.2025, 19:08

Никаких последствий нет, главное, что человек не отказывается что это его подпись. Вообще то подпись это понятие относительное, нигде не указано, что она должна с точностью совпадать. В некоторых случаях даже рекомендуют, снимать видео доказательство при написании расписки, в вашем случае свидетельские показания, так как во многих случаях люди отказываются от расписок.

25.11.2025, 19:09

Здравствуйте, расписка будет признана действительной и вам нечего не грозит.

Подпись девичьей фамилией не влечет для вас абсолютно никаких последствий, поскольку закон вообще не предусматривает на расписке подписей свидетелей. Более того, в силу ст 162 ГК РФ свидетельские показания суд не имеет права принимать в подтверждение условий какой-либо сделки (договора, соглашения и тп).

Сам факт подписания расписки девичьей фамилией как таковой не аннулирует Вашу подпись. В гражданском процессе идентификация личности устанавливается совокупностью доказательств, включая Ваши паспортные данные, которые, будем надеяться, указаны в расписке, и Вашу реальную подпись. Согласно ст. 160 ГК РФ, письменная форма сделки считается соблюденной при наличии подписи.

Если возникнут вопросы, пишите объяснения, укажите , что расписались по-старому, вследствие ошибки, приложите образец прежней подписи, копию старого паспорта (если есть).

25.11.2025, 19:11

Законодательство не устанавливает требования к подписи, и нет требования, чтобы ставили подпись как в паспорте. Главное, что ставили ее собственноручно и не подделывали под чужую. Под подделкой подписи понимают имитацию чьей-либо подписи другим человеком.

25.11.2025, 19:15

В расписке указаны только данные паспортов директора и должника . С нашей стороны , меня и второй коллеги -свидетеля , только ФИО , подпись и дата .

25.11.2025, 19:29

Ваши подписи на расписке не имеют никакого значения.

25.11.2025, 19:31

Вы поставили подпись свою и поставили ее собственноручно. Подпись в паспорте принято считать эталоном, но законодательство не обязывает такую же подпись проставлять на документах. Последствий никаких не будет.

25.11.2025, 19:39

Этого достаточно.

26.11.2025, 13:46

Здравствуйте, уважаемая Марина !

В данном Вашем случае, Вам не обязательно быть свидетелем и Вы можете отказаться (ст.56 УПК РФ, ст.69 ГПК РФ). Тем более в самой расписке указаны лишь данные паспортов директора и должника.

В силу в п.4 ст.56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и т.д.

Таким образом, с юридической точки зрения, никаких последствий подписания расписки свидетелем девичьей фамилией не будет.

Рад был помочь!

25.11.2025, 19:36

Смотрите, подписание документа под девичьей фамилией не влияет на юридическую силу документа.

Да и ответственности здесь никакой не будет.

Последствий здесь такле ноль.

Полиция здесь вообще не при чем.

Здесь ни умысла, ни преступления.

Свидетели при инвентаризации не несут никакой ответственности.

Долговая расписка между директором и работником это гражданско-правовая сделка.

Можете вообще отозвать свою подпись путём подачи заявления на имя директора. Да и давать объяснений вы не обязаны здесь.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Если надо, пусть директор обращается в суд.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 162, 807 ГК РФ

25.11.2025, 20:00

Никаких последствий для вас подписание расписки в качестве свидетеля своей добрачной фамилией не повлечёт.

На основании п.1 ст.69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Последствия подписания расписки девичьей фамилией минимальны и являются чисто техническими. Ваша основная задача — доказать, что подписали именно вы. Это легко делается с помощью паспорта и свидетельства о браке. Никакой юридической ответственности за эту ошибку вы не несете.

Сама расписка не теряет своей юридической силы из-за того, что свидетель подписался старой фамилией. Основная сила документа определяется его содержанием и подписями сторон (директора и коллеги). Подписи свидетелей являются дополнительным доказательством факта заключения договора займа.

Вы свидетельствуете о том, что лично видели, как директор и ваш коллега составляли эту расписку, и что они ставили свои подписи в вашем присутствии. Ваша фамилия на момент подписания не меняет сути ваших показаний.

Если между директором и коллегой имеется спор, и коллега оспаривает подлинность своей или вашей подписи или ваше участие, ссылаясь на несовпадение фамилий, наличие второго свидетеля и ваше объяснение легко устраняют недоразумения на этот счет.

25.11.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

А то , что расшифровка подписи тоже указана как девичья фамилия , ничего не влечет и расписка будет действительна?

25.11.2025, 22:01

Здравствуйте!

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

(ст. 30, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" )

Поэтому при опросе Вы можете предъявить оригинал свидетельства о браке с указанием девичьей фамилии для Вашей идентификации.

25.11.2025, 20:38

Здравствуйте, Марина!

Долговая расписка, составленная в простой письменной форме, имеет законную силу как договор займа и подтверждение передачи денег, в соответствии со статьями 807, 808 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

При этом форма расписки не предусматривает подписи свидетелей, обычно такая форма с подписями свидетелей используется в трудовом праве, например, при составлении Акта об отсутствии на рабочем месте на основании статьи 193 ТК РФ.

Кроме того, вы не ограничены в выборе своей подписи. То есть вы имеете право изменить свою подпись в любое время.

Можно подписываться разными подписями в официальных и рабочих документах — это не запрещено законом. Вы не обязаны ставить везде подпись, как в вашем паспорте.

Если вы указали также в расшифровке подписи свою девичью фамилию, то это также не может повлечь для вас никакой ответственности.

Кроме того, ваше подписание своей девичьей фамилией не может быть расценено как подделка подписи по статье 327 УК РФ.

Однако в полиции важно сообщить достоверно всю информацию, так как в соответствии со статьей 307 УК РФ за заведомо ложные показания свидетели несут уголовную ответственность.

Кроме этой ответственности, другая ответственность для свидетелей не предусмотрена. Поэтому никаких последствий для вас не будет.

Если же у суда или у полиции возникнут сомнения в том, ваша ли это подпись, они могут провести подчерковедческую экспертизу на основании статьи 81 ГПК РФ и главы 27 УПК РФ.

25.11.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Подпись девичьей фамилией не влечет правовых последствий, если вас можно идентифицировать. При опросе в полиции предъявите паспорт и поясните смену фамилии. Свидетели расписки несут ответственность только за дачу заведомо ложных показаний по статье 307 УК РФ. Опрос проводится добровольно.

26.11.2025, 03:11

Здравствуйте, Марина.

_______

Если Вы подписали документ как свидетель девичьей фамилией, это не является нарушением закона — в российском законодательстве нет требования, чтобы подпись обязательно совпадала с фамилией в паспорте или с текущей фамилией, и Вы вправе использовать любую подпись, даже если она отличается от паспортной.

_______

Главное, чтобы подпись была Ваша и Вы ее не подделывали — в этом случае отсутствует состав какого-либо преступления. При допросе в полиции как свидетеля Вы обязаны говорить правду, иначе наступает уголовная ответственность по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Личность свидетеля устанавливается по паспорту, а не по подписи, и сама подпись не является доказательством личности. Если подпись Ваша, проблем нет, документ сохраняет юридическую силу.

Удачи.

26.11.2025, 07:31

Там указана расшифровка подписи , тоже фамилия девичья . Что в этом случае?

26.11.2025, 08:39

Здравствуйте, уважаемая Марина !

В данном Вашем случае, Вам не обязательно быть свидетелем и Вы можете отказаться (ст.56 УПК РФ, ст.69 ГПК РФ). Тем более в самой расписке указаны лишь данные паспортов директора и должника.

В силу в п.4 ст.56 УПК РФ свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и т.д.

Таким образом, с юридической точки зрения, никаких последствий подписания расписки свидетелем девичьей фамилией не будет.

Рад был помочь!

26.11.2025, 11:36
Это лучший ответ

Ваша описка с подписью и ее расшифровкой легко объяснима и не несет именно для Вас никаких юридических последствий, в качестве объяснения можно использовать фразу "написала про инерции, не имела злого умысла писать устаревшие данные" (никто не сможет да и не будет доказывать обратное, главное, чтобы Вы своевременно озвучили сами этот момент, а не после дополнительных вопросов, подтвердили этот факт под протокол допроса свидетеля, что подпись Ваша, см. ст. 307 УК РФ).

Здесь важно другое! Сам факт долговой расписки, заключенный между работодателем и работником, не является надлежащим документом, свидетельствующим факт недостачи допущенной материально ответственным лицом и его согласие на добровольное возмещение ущерба. И этому обстоятельству будет дана правовая оценка, если не органами полиции, то судом уж точно, поскольку есть судебная практика, где суды отклоняли расписки как основание для взыскания ущерба, указывая, что между сторонами существуют трудовые отношения, и работодателю необходимо доказать наличие долга по нормам трудового законодательства, а не гражданского права.

26.11.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Марина, добрый день!

Подпись девичьей фамилией при наличии паспорта с текущей фамилией является обыкновенной и не влечёт никаких негативных последствий.

1. Согласно статье 160 ГК РФ письменная форма сделки считается соблюдённой при наличии подписи, совершающей сделку. Закон не требует, чтобы подпись в точности совпадала с фамилией в документе или паспорте. Личность свидетеля устанавливается по паспорту, а не по подписи — это совокупность доказательств (ФИО в расписке, реальная подпись, паспортные данные).​

2. Вы обязаны говорить правду при допросе. Согласно статье 307 УК РФ уголовная ответственность наступает за заведомо ложные показания, а не за техническое несовпадение подписи с фамилией в документе. Требование честности предъявляется не к форме подписи, а к содержанию Ваших показаний.​

3. Если Вы не возбуждено уголовного дела, участие в опросе как свидетеля является добровольным, хотя сотрудничество с полицией рекомендуется. При возбуждении дела Вас могут вызвать повторно, и отказаться тогда нельзя — может быть привод. При даче показаний в суде Вам разъяснят права и обязанности, возьмут подписку.​

4. Судебной практике неизвестны случаи признания расписок недействительными или привлечения свидетелей к ответственности за подпись девичьей фамилией. Напротив, суды исходят из того, что подпись — это личный способ идентификации, не регламентированный законом.​

Таким образом, подпись девичьей фамилией — это Ваше право, не влечет уголовной или гражданской ответственности. При опросе в полиции просто подтвердите, что это Ваша подпись, и говорите правду. Если расписка попадёт в суд, суд признает её действительной при наличии Вашего паспорта и подтверждения того, что подпись — Ваша собственная.

С уважением, М.А.Чотчаева!

26.11.2025, 14:06

Добрый день! Подписание расписки девичьей фамилией может повлечь за собой некоторые последствия, поскольку в юридических документах важно указывать актуальные и достоверные данные. Вот несколько аспектов, которые стоит учесть: Идентификация личности: при проверке документа могут возникнуть вопросы о том, почему в расписке указана девичья фамилия; это может затруднить идентификацию личности свидетеля, особенно если в других официальных документах (паспорт, ИНН, СНИЛС) указана уже другая фамилия. Юридическая сила расписки: расписка может быть воспринята как документ с неполными или недостоверными данными, что потенциально ставит под вопрос её юридическую силу; в случае спора или судебного разбирательства это может стать основанием для оспаривания документа. Опросы в полиции: при опросе в полиции вам, скорее всего, придётся объяснить, почему в расписке указана девичья фамилия; вам могут потребоваться документы, подтверждающие смену фамилии (например, свидетельство о браке), чтобы связать девичью фамилию в расписке с вашей текущей фамилией. Возможные дальнейшие действия: если расписка имеет существенное значение для дела, полиция или другие органы могут запросить дополнительные доказательства вашей личности и связи с документом; может потребоваться уточнение или исправление данных в расписке. Ссылки на законодательные акты, которые могут быть релевантны в данной ситуации: Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) — основные положения о сделках и документах; Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ) — в части ответственности за дачу ложных показаний и прочие релевантные статьи; Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» — регулирует порядок смены фамилии и связанные с этим вопросы. Для более детального изучения вы можете воспользоваться следующими ресурсами: «КонсультантПлюс» (https://www.consultant.ru/) — база правовых документов и комментариев; «Гарант» (https://www.garant.ru/) — правовая система с законодательством и аналитическими материалами.

26.11.2025, 15:40

Самое главное при допросе в полиции Вас предупредят об ответственности по ст 307 УК РФ и помните об этом и не давайте заведомо ложные показания.

Расписка действительна если она подписана должником

26.11.2025, 15:42