Последствия подписания расписки свидетелем девичьей фамилией

Добрый день, в компании в результате инвентаризации была составленна долговая расписка между директором и коллегой. Я и другая коллега подписали документ как свидетели. Я автоматом подписалась девичьей фамилией, какие последсвия этого. Директор хочет чтобы нас с другим коллегой свидетелем опросили в полиции в качестве свидетелей
Лучший ответ

Никаких последствий - с точки зрения закона. Если материал передали в полицию, Вас просто вызовут для снятия объяснений в порядке статьи 144 УПК РФ, регулирующей доследственную проверку. Можете вообще не являться - при отсутствии возбуждённого уголовного дела статус и обязанности свидетеля, а также возможность Вашего привода по статье 113 УПК РФ отсутствуют, т.е. Вам в этом случае опять же ничего не будет. Если всё же явитесь - поясните как есть: видели то-то, Вам предложили то-то, Вы расписались от растерянности девичьей фамилией, факты подтверждаете, с Ваших слов записано верно и Вами прочитано. Только если уголовное дело в итоге возбудят, учтите - Вас вызовут ещё и к следователю (уже как свидетеля, и отказаться - не получится; будет именно привод), а потом (скорее всего) - ещё и в суд (тоже как свидетеля, и тоже отказаться не получится). Такие дела.

А то , что расшифровка подписи тоже указана как девичья фамилия , ничего не влечет и расписка будет действительна?

Расписка с точки зрения закона вообще не требует свидетелей. Ваша подпись или не Ваша, от чьего имени она исполнена - для оценки Ваших объяснений с точки зрения статей 147 - 148 УПК РФ и общей квалификации содеянного никакого значения не имеет и для Вас также ответственности не порождает. Такие дела.

МАРИНА, полагаю что ничего страшного в этой подписи на девичью фамилию, не будет. Статья 69 ГПК РФ. Свидетельские показания (действующая редакция)

---Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

--- Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Всего хорошего.