Автомобиль в автокредите при разводе - раздел и обязательства
Автомобиль и долг по автокредиту являются совместно нажитым имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). При разделе суд определит, кому достанется автомобиль и кто будет выплачивать кредит, учитывая интересы сторон, доходы и иные обстоятельства (статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ).
Заключайте соглашение и решайте между собой. Иначе суд оставит тому, на кого автомобиль зарегистрирован (как правило)
Она не сможет платить платёж в 2 раза больше ее дохода
Здравствуйте,
Согласно законодательству Российской Федерации, в ходе брака приобретенные имущественные права супругов признаются равными. Таким образом, имущество, приобретенное в период брака, является общей собственностью мужа и жены.
В данном случае, автомобиль, приобретенный в браке и находящийся в залоге у банка, должен быть разделен между супругами при расторжении брака. При этом, возможен вариант, когда один из супругов оставит автомобиль, выплатит другому половину денежных средств, выплаченных по кредиту, а оставшуюся часть кредита продолжит погашать самостоятельно.
Однако, для реализации данного варианта, необходимо по достижении соглашения обратиться в суд для урегулирования спора. Суд будет рассматривать аргументы обеих сторон и принимать решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Важно учитывать, что при дележе имущества при разводе во внимание принимается не только стоимость имущества, но и обстоятельства приобретения, например, кто и какими денежными средствами приобретал имущество.
Михаил Андреевич, здравствуйте!
.
1. Если не заключали брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, если автомобиль куплен в браке, то он делится в равных долях.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте. Пополам или по договорённости. Иного не дано.
Это определяется соглашением сторон, либо судом
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд