Законность ожидания месяца для приема к онкологу
Согласно законодательству РФ (Программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи), срок ожидания приема к онкологу не должен превышать 14 календарных дней с момента обращения. Ожидание с 27.10 по 21.11 (более 14 дней) является нарушением.
Поликлиника нарушает:
- территориальную программу госгарантий;
- право на своевременную медицинскую помощь (ст.
- возможно, порядок оказания онкологической помощи.
Для защиты прав:
1. Подайте письменную жалобу главному врачу поликлиники.
2. Обратитесь в страховую компанию (по полису ОМС) или Территориальный фонд ОМС.
3. Жалоба в Министерство здравоохранения региона или Росздравнадзор.
4. Также можно обратиться в прокуратуру.
Вы также имеете право на выбор медицинской организации (ст. 21 №323-ФЗ) – прикрепиться к другой поликлинике с меньшими сроками ожидания.
Резюме: месяц ожидания онколога незаконен. Начните с жалобы главврачу и в страховую. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Поликлиника нарушает ст 10 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Жалуйтесь в Министерство здравоохранения региона.
Можно ли подать иск в суд на поликлинику из за того что незаконно целый месяц не записывает на прием к врачу? Моральный вред? Административная ответственность на поликлинику может быть наложена?
Как можно наказать поликлинику- административно или еще как то? Можно ли иск в суд подать и какой иск?
Это бессмысленно. Очередь от этого не рассосется.
Обратитесь в Росздравнадзор.
Можно иск в суд на поликлинику подать?
Да, конечно.
Какой иск и о чем? Что можно требовать в иске ?как наказать поликлинику?
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
По статье 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ срок ожидания приема онколога составляет 5 рабочих дней. Месячное ожидание нарушает установленные сроки.
Жалуйтесь в территориальный орган Росздравнадзора, страховую медицинскую организацию. Поликлиника несет ответственность по статье 98 этого же закона за нарушение прав пациентов на своевременную медицинскую помощь.