LSN Messenger
Уфа, 25.11.2025, 20:07

Незаконный объезд лежачего полицейского с повреждением дороги на частной территории

Вопрос №24828410 из г. Уфа
опубликован 25.11.2025, 20:07
Здравствуйте, в деревне установили лежачий полицейский, теперь его наглым образом объезжают по участку рядом с нашим домом, размывая дорогу. По хорошему в чате просили - не понимают, говорят, что это мы дураки, а не они нарушают
Лучший ответ
Рекомендуется

Объезд через ваш участок - нарушение права собственности (статья 209 ГК РФ). Обратитесь в полицию с заявлением о порче имущества (статья 7.17 КоАП РФ). Установите камеру видеонаблюдения для фиксации нарушителей. Можете поставить ограждение по границе участка, подтвердив границы межевым планом.

26.11.2025, 02:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Всегда какие-нибудь хулиганы могут набросать гвоздей на этом участке, увы.

С уважением.

25.11.2025, 20:09

А при объезде ведь на обочине и гвозди могут быть и битое стекло и будут езтить по дороге а не съезжая с нее

25.11.2025, 20:15

Здравствуйте. Прикатите пару булыжников.

25.11.2025, 20:50

Недавно общалась с нашим соотечественником, который уже 25 лет живёт в Италии. Поскольку общение происходило в поездке по области, то разговор зашёл и о "лежачих полицейских". На мой вопрос, есть-ли они в Италии, он ответил:

- Что Вы!!! Как можно?!!! Ведь от них портятся машины!!!

25.11.2025, 20:51

То есть мы живем в России и должны равняться на их законы ?

= у них другие дороги

=другие законы

=другая манера езды на дорогах

=другая ответственность за нарушение ПДД

Много чего другого .....

Пообщайтесь тогда с другими странами и .....нам под кого подстроиться ???

25.11.2025, 22:48

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

25.11.2025, 21:30