Ответственность за ущерб без ОСАГО при аренде автомобиля
Владимир, здравствуйте!
.
1. По статье 1079 ГК РФ, в случае ДТП ответственность несет арендатор, если ему передано транспортное средство без экипажа по Договору аренды, поскольку он становится законным владельцем источника повышенной опасности.
2. Вместе с тем, собственник, в большинстве случаев, изначально несет ответственность, пока не докажет, что передал владение автомобилем другому лицу, например, по договору аренды, либо по иному документу.
3. Часто в подобных ситуация лица пытаются защищать интересы самостоятельно, что влечет за собой большие риски в виде взыскания убытков, потери времени, сил и т.д.
Вы можете все эти риски вы можете сократить, обратившись ко мне. Для оценки материалов требуется анализ материалов (договора аренды, иных документов), а также разработка позиции защиты. Напишите мне в чат и решите свой вопрос.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Арендатор
Уважаемый Владимир.
В данном случае - арендатор на основании договора является законным владельцем автомобиля. Соответственно он, как владелец, должен нести ответственность за причинённый им ущерб.
15 и 1064 и 1079 ГК РФ собственник , а после этого вправе взыскать с тех кому доверил в порядке регресса