Ответственность за кредит, оформленный по номеру телефона до его переоформления
Добрый вечер!
Нет, ответственности за вас нет, если:
Вы не оформляли кредит,
не давали согласия на оформление,
не участвовали в мошенничестве,
сим-картой пользовался другой человек, что подтверждается тем, что позже он сам переоформил номер на себя.
Нормативное обоснование:
Ст. 307 ГК РФ — обязательства возникают только у лица, заключившего договор. Вы договор не заключали.
Ст. 819 ГК РФ — заемщиком является тот, кто подписал кредитный договор и предоставил свои данные.
Ст. 44 ГПК РФ — привлечение третьих лиц не делает вас участником обязательства и не создает ответственности.
Передача SIM-карты не образует состава преступления, если не было умысла (ст. 159 УК РФ — мошенничество возможно только при наличии умысла на хищение).
2. Что написать в суд как третье лицо?
Пишите кратко и по существу:
Образец текста отзыва:
В Суд ____
по делу № _____
от третьего лица: ФИО, адрес
ОТЗЫВ
Сообщаю, что спорный номер телефона был передан мной в пользование знакомому в 2023 году, который самостоятельно пользовался номером и впоследствии переоформил SIM-карту на себя.
Я не заключал никаких кредитных договоров, не предоставлял свои данные и не давал согласия на их использование третьими лицами. Оформление кредита и все операции производились не мной, мне о них не было известно.
Прошу суд учесть данные обстоятельства.
Ответственности по обязательствам, возникшим без моего участия, я не несу (ст. 307, 819 ГК РФ).
Дата, подпись.
За помощью в составлении отзыва на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
отзыва на иск нужно в силу ст.149 ГПК РФ
В отзыве укажите, что номер был передан знакомому, который позднее переоформил сим-карту на себя. Вы не участвовали в оформлении кредита, не получали денежные средства. Приложите документы о переоформлении номера. Уголовная ответственность по статье 159.3 УК РФ возможна при доказанности вашего умысла на мошенничество.