Калининград, 25.11.2025, 21:30

Приемлемость рукописной апелляционной жалобы и разборчивость почерка

Вопрос №24828494 из г. Калининград
опубликован 25.11.2025, 21:30
Правда ли то что если аппеляционную жалобу писать от руки, тем более если почерк не слишком понятный, а жалоба длинная, на много страниц, то читать её особо никто не будет, имеются ввиду судьи в аппеляции, кассации, ВС РФ? Нет компьютера печатать дома. А ходить платно за примерно 100 рублей в час или даже дороже это дорого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом рукописный текст жалобы не запрещен. Все жалобы прочитываются, изучаются во всех необходимых инстанциях. В жалобе необходимо указывать существенные нарушения законодательства, в чём они выразились. Если существенных нарушений нет, жалоба все равно будет оценена, рассмотрена и по ней будет принято обоснованное решение.

25.11.2025, 22:44

В жалобе не надо писать судебную практику, ссылки на судебные решения, комментарии к законам, разъяснения ВС РФ и пр. - обратись за помощью к юристу, проиграете апелляцию - дальше добить защиты ваших интересов маловероятно будет.

Что вы как адвокат скажете на такое мнение юриста?

25.11.2025, 22:47

У вас написано что вы адвокат. Мнение свое можете сказать? То что написал юрист по мне уму не постяжимо.

25.11.2025, 23:00

Закон не запрещает писать апелляционную жалобу от руки.

25.11.2025, 21:46

Я знаю что не запрещает.

25.11.2025, 22:02

В жалобе не надо писать судебную практику, ссылки на судебные решения, комментарии к законам, разъяснения ВС РФ и пр. - обратись за помощью к юристу, проиграете апелляцию - дальше добить защиты ваших интересов маловероятно будет.

25.11.2025, 22:13

Вы точно юрист?

25.11.2025, 22:15

Я-то юрист, но понимаю, что разъяснять про прецедентное право вам бесполезно. Удачи вам!!!

25.11.2025, 22:20

В смысле не надо писать. А что тогда надо писать тогда по вашему, если этого не писать. Все адвокаты и юристы пишут это в аппеляционой жалобе.

Ну кроме вас видимо.

25.11.2025, 22:16

Ольга Сергеевна мы вам добра желаем ,и говорим как нужно сделать ,что бы вас услышали в суде

25.11.2025, 22:23

Принимать не будут к производству ,если неразборчивый почерк , а если и примут возможно будут в каждой инстанции , но внимательно читать нет ,если не разберут. Вы можете печатными буквами писать - если нет возможности набрать текст или оплатить составление жалобы .Не надо на много страниц - нужно по существу :

1.Почему решение не законное и не обоснованное

2. Какие нормы суд нарушил ,какие доказательства неверно истолковал

3.Повторять ваш иск не нужно , повторять все сказанное в суде не нужно

25.11.2025, 21:59

Печатно писать очень долго, тем более много страниц. Не печатно и то долго. Дело сложное, трудовой спор, а эта категория дел считается сложной, как я недавно узнала, прочитав об этом в интеренете.

Надо много судебной практики писать, ссылок много на другие решения, комментарии к законам, разъяснения ВС РФ и пр.

Судья нарушила все возможные законы, права.

Все это надо оспаривать, обосновывать, приводить доводы итд ипт.Одной страницей не обойтись.

25.11.2025, 22:08

Вы ошибаетесь

Надо много судебной практики писать, ссылок много на другие решения, комментарии к законам, разъяснения ВС РФ и пр.

У нас не прецедентное право. Каждый процесс индивидуален.Комментарии к закону - не закон .

25.11.2025, 22:20

При этом в решении судья ссылается на другие решения, хотя право не прецедентное. Я знаю что у нас право не прецедентное. Может пустую жалобу тогда подать если ничего не писать не надо по сути?

Чем свои доводы тогда обосновывать сто судья не права, если ничего по сути писать не надо?

25.11.2025, 22:24

Если вы уверены в своих силах,то пишите самостоятельно .Если нет ,лучше со специалистом.При удовлетворении ваших требований вы сможете взыскать суд.расходы с Ответчика .Что бы комментировать судебный акт - нужно с ним знакомиться .

25.11.2025, 22:27

Бесплатно с судебным актом тут никто знакомится не будет как я понимаю.

У меня бесплатный вопрос.

По этому прошу мнения написать. Кто будет добреньким тот поделится мнением своим.

25.11.2025, 22:31

Если жалоба будет более 5-7 листов - точно не дочитают- у вас будет мартышкин труд.обычно пишут - идут и дополняют в судебном заседании

25.11.2025, 22:21

5-7 листов ее дочитают? Дипломные по 300 листов пишут. Если не дочитают это их проблемы. А излагать надо все доводы. В аппеляции не дочитают дочитают в кассации, не дочитают в кассации дочитают в Верховном Суде.

25.11.2025, 22:26

Дорогу осилит идущий ,Отлично ,что вы верите в результат, Желаю его достичь .Всего вам наилучшего.

25.11.2025, 22:28

Если не дочитают жалобу то не понятно как они решение будут принимать. Тем более 5-7 листов это не 300. В уголовных делах вообще по несколько домов дела, и по 200 томов бывает. А тут 5-7 листов не дочитают они. Пусть не дочитывают. Истцу это и на руку. Чем позже дочитают тем больше денег выплатит работодатель за вынужденный прогул.

Если они не дочитают это будут не мои проблемы, а если я не допишу что нужно это будут мои проблемы уже.

25.11.2025, 22:33

Отлично - будет больше денег.

25.11.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Рукописная жалоба допустима законом, судьи обязаны её рассмотреть независимо от почерка. Однако нечитаемый текст затруднит восприятие доводов. Рекомендуется печатать в библиотеках (бесплатно), МФЦ или попросить помощи у знакомых. Право на защиту не зависит от формы подачи документа.

26.11.2025, 01:26