Категория годности при ВИЧ после направления документов в ЦВВК

Вопрос №24828514 из г. Москва
опубликован 25.11.2025, 22:20
Добрый день подскажите пожалуйста прошол комиссию ввк при части Ввк поставила категорию годности в Заболевания ВИЧ инфекция ст 3 первичная Документы о правили в цввк сказали ждите Что ждать как быть утвердит ли цвввк категорию годности или нет Могут и отказать так понимаю ДлЯ чего это отправляют документы
Лучший ответ
Рекомендуется

Центральная военно-врачебная комиссия проверяет правильность заключения окружной ВВК согласно действующим требованиям. ЦВВК утверждает, изменяет или отменяет решение. Направление документов - обязательная процедура контроля при установлении категории годности по заболеваниям. Ожидайте окончательное решение ЦВВК, которое будет направлено в воинскую часть.

26.11.2025, 01:14

Любое заключение первичной ВВК вступает в силу только после утверждения его вышестоящей ВВК (ЦВВК, ФГКУ "ГЦ ВВЭ"). Основание - ПП 565.

В целях определения годности к военной службе проводится военно-врачебная экспертиза военнослужащих в порядке, предусмотренном Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, далее – Положение), изданной в его развитие Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование (утв. приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.02.2016 № 55, далее – Инструкция), в двух видах: обследования либо освидетельствования (пункт 4 Положения).

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб граждан, данных анамнеза и осмотров, лабораторных и иных исследований, при освидетельствовании – изучается и оценивается состояние здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и вынесением письменного заключения.

Обследование военнослужащего с установленной периодичностью обеспечивают (в том числе по его рапорту в инициативном порядке, пункт 3 Инструкции): прямые начальники от командира отдельной воинской части (начальника организации) и выше; начальники Главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны России, руководители его филиалов (отделов филиалов); военные комиссары субъектов Российской Федерации, начальники гарнизонов, военные комиссары муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни); начальники местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время); начальники военно-медицинских организаций в целях определения необходимости предоставления диетического, дополнительного питания, тяжести увечья, обеспечения бесплатным санаторно-курортным лечением, необходимости проезда определенным транспортом, необходимости сопровождения, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым военнослужащие могут быть признаны негодными или ограниченно годными к военной службе.

Внеочередное направление осуществляется при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной 2 службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Бланк направления на медицинское освидетельствование имеет установленную форму, подписывается командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, заверяется печатью. Выдается военнослужащему или сопровождающему его лицу либо пересылается почтой в медицинскую организацию, в которой военнослужащий находится на обследовании и лечении. Одновременно выдаются (направляются почтой) медицинские документы военнослужащего; медицинская и служебная характеристики в установленных случаях; заверенные копии документов на военнослужащих, подтверждающих их участие в определенных законом событиях.

Годность к военной службе военнослужащих определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья согласно приложению № 1 к Положению, содержащему соответствующие статьи Расписания болезней.

Заключение военно-врачебной комиссии выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в самом документе (пункт 8 Положения). Сейчас - в течение одного года после окончания периода ч/мобилизации.

При несогласии с вынесенным военно-врачебной комиссией заключением гражданин вправе его обжаловать в вышестоящую военно-врачебную комиссию, по решению которой он может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование: в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии; для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии; если в состоянии его здоровья гражданина произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии.

При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее состоявшееся в отношении него заключение военно-врачебной комиссии. Также вынесенное военно-врачебной комиссией заключение может быть обжаловано в судебном порядке.

25.11.2025, 22:43

Смотрите таблицу ст. 5 Расписания. Ищите именно вашу колонку. Если контрактник - то третья колонка.

Третья стадия ВИЧ-инфекции называется субклинической (латентной). Это период замедленного размножения вируса по сравнению с предыдущими стадиями. Иммунная функция находится в относительно стабильном состоянии, но вирус продолжает размножаться и накапливаться в организме. Могут на ЦВВК оставить и ограниченную годность, а могут и не утвердить таковую. Антитела считать будут.

25.11.2025, 22:45
Прикреплённые файлы:

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий

26.11.2025, 00:13

Всё может быть, пишите все обстоятельства, и юристы более точно смогут ответить. К примеру, как вы контракт заключали? Из мест лишения свободы, может быть, или самостоятельно

26.11.2025, 08:02