Отказ администрации в принятии уведомления о завершении строительства

В адрес администрации направлено уведомление о завершении строительства объекта. Предварительно, в установленном порядке, осуществлена постановка объекта на кадастровый учет. Последовал отказ администрации, мотивированный положениями части 17 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Правомерно ли действие администрации?
Лучший ответ

Да, действия администрации правомерны. Согласно части 17 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, постановка объекта на кадастровый учет до направления уведомления о завершении строительства является основанием для отказа во внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Уважаемая Надежда, здравствуйте!

Администрация действовала правомерно, если отказ основан на конкретных нарушениях, перечисленных в ч. 17 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Для уточнения причин отказа Вам необходимо запросить у администрации письменное обоснование возврата уведомления. Если нарушения отсутствуют, отказ можно оспорить в судебном порядке.

Всего хорошего!

Здравствуйте!

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!