Возможные проблемы с получением уведомления о завершении строительства квартиры и их последствия
Связанному с ДДУ. По договору срок передачи квартиры 31 марта 2016 года. Застройщик обязан за месяц до наступления срока направить заказное письмо о завершении строительства. И дольщик (я) обязаны в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления приступить к приемке (или осмотру с замечаниями) квартиры.
Вопрос в следующем: если застройщик отправит заказное письмо ровно за месяц до 31 марта 2016, письмо придет в наше почтовое отделение примерно 7 марта, а мы сможем получить его на почте только 17 марта, не будет ли это расценено застройщиком как уклонение от приемки квартиры, т.е. затягивание процесса?
В настоящее время ситуация движется к тому, что мы не примем квартиру у застройщика с первого раза (с первого осмотра, т.к. там будут замечания по квартире) и очень велика вероятность, что квартира не будет передана нам в указанный срок до 31 марта 2016 года, соответственно мы будем вправе требовать от застройщика неустойку. Переживаем, не скажет ли застройщик, что это наши проблемы что мы так долго за письмом с уведомлением шли и неустойка в связи с этим выплачиваться не будет?
Екатерина.
Лучший ответ
Запросто может возникнуть судебный спор. который разрешится по результатам исследования всей совокупности обстоятельств, а не отдельных фактов.