Невыдача оплаченной соцпутевки и невозврат денег

Доброго времени суток. 2 месяца назад работница городской поликлиники предложила мне приобрести за 13% от стоимости социальную путёвку в санаторий на 2 недели. Я отправила ей скан паспорта, СНИЛС и сделала перевод ей на карту. Но путевку не получила, объяснили это тем, что якобы программу закрыли и будет возврат денег. Но время идет, а денег нет. Каждый день только одни обещания. Кроме меня еще 10 человек остались без путевок и денег. Подскажите, что нам в этом случае делать?
Лучший ответ

Имеются признаки мошенничества по статье 159 УК РФ. Необходимо письменно потребовать возврат денег с указанием срока. При отказе - подать заявление в полицию о мошенничестве с приложением доказательств перевода и переписки. Параллельно возможна подача иска в суд о взыскании неосновательного обогащения по статьям 1102-1109 ГК РФ.

Обращайтесь в следственный комитет по факту преступления или подавайте иск в суд.

Ситуация тянет на мошенничество, а не закрытие программы, поэтому готовьте коллективное заявление в полицию по ст. 159 УК РФ с перепиской, квитанциями перевода и данными работницы поликлиники. Одновременно направьте жалобы главврачу, в депздрав и прокуратуру о незаконном сборе денег за соцпутёвки. Далее останется выбрать, ограничиться уголовным делом или параллельно заявлять гражданский иск о взыскании суммы и морального вреда

Добрый вечер!

В вашей ситуации налицо мошенничество либо как минимум неосновательное обогащение. Работница поликлиники не имела права продавать социальные путёвки, а получение от вас денег с обещанием услуги, которую она не предоставила, образует основание для обращения в полицию и гражданского иска.

Что Вы можете сделать:

Соберите доказательства: переписка, перевод денег, сканы, фамилия сотрудницы, данные свидетелей (другие пострадавшие).

Подайте коллективное заявление в полицию о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

Параллельно подавайте претензию и иск о взыскании денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Направьте жалобу в Департамент здравоохранения / Минздрав субъекта и главврачу поликлиники — работница нарушила служебные полномочия.

Нормативное обоснование:

ст. 159 УК РФ — мошенничество;

ст. 1102 ГК РФ — обязанность вернуть неосновательное обогащение;

ст. 1064 ГК РФ — обязанность возмещения вреда;

ст. 12, 16, 426 ГК РФ — запрет навязывания платных услуг и обманных действий;

Закон № 59-ФЗ — право на обращение в государственные органы.

Ну что вы сказки рассказываете? Социальная путёвка всегда полностью бесплатна. Зачем вы деньги переводили не государству, а на личную карту сотрудницы? Грубо говоря, вы дали взятку, чтобы получить путёвку. И сейчас, чем больше вы будете жаловаться, тем больше шансов, что именно вас привлекут за дачу взятки.

Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ),

Самое действенное — всем написать заявления о мошенничестве с ее стороны.