Спор о законности магазина ритуальных товаров в жилой зоне
Здравствуйте!
Ваш главный аргумент сейчас, это целевое назначение земли. Если участок под ИЖС, то там нельзя торговать ни в капитальном здании, ни в палатке, ни с лотка. Коммерция на землях под жилье запрещена законом.
Пишите в Росреестр (Госземнадзор).
Это сейчас ваш главный союзник, а не Администрация. Пишите жалобу на нецелевое использование земельного участка.
То, что Администрация подала иск без требования о сносе и пошла в Арбитраж это плохой знак. Скорее всего, дело хотят «слить» или получить решение, которое невозможно исполнить.
Вам (соседям) нужно срочно подать в этот суд ходатайство о привлечении вас в качестве третьих лиц.
Это нужно для того, чтобы вы видели документы и могли заявить, что Администрация лукавит, вот фото фундамента, а вот акт Росреестра о нецелевом использовании. Без вашего участия чиновники и предприниматель могут заключить какое-нибудь мировое соглашение, о котором вы узнаете последними. Но это очень сложный процесс.
Напишите жалобу в прокуратуру области (не района) именно на Администрацию. Приложите их первый ответ (где «самострой») и второй (где уже «все нормально»). Попросите провести проверку на коррупциогенный фактор, на каком основании изменился статус объекта без сноса и реконструкции?
У него участок: ИЖС, МАГАЗИНЫ. НО не говорится какой магазин,его вид
Дополнительно обращайтесь в прокуратуру. При этом сами посмотрите на сайте суда, какой именно иск подан, с какими требованиями.
В районную прокуратуру обращались.Они признают капитальным незаконным объект,но перенаправили наше обращение в Администрацию посёлка.Мы просили у юриста районной администрации копию иска,но нам не дали,сказали,что вас в Арбитражном суде определили,как свидетелей и вам не положено выдавать копию.Но на словах ответили,что о законности объекта в иск не включили.На сайте суда посмотреть не можем,так как там требуют реквизиты дела.У нас их,конечно,нет.