У мужа штрафы по уголовке и административке. Хочет уехать на сво из-за. Списываются ли штрафы участникам сво?
Законодательством РФ не предусмотрено автоматическое списание уголовных и административных штрафов для участников СВО. Однако существуют льготы:
- Для уголовных штрафов: возможна отсрочка исполнения приговора в связи с призывом на военную службу (ст. 398 УПК РФ). Также может быть предоставлена рассрочка уплаты штрафа (ст. 46 УК РФ).
- Для административных штрафов: в соответствии с Федеральным законом от 20.10.2022 № 402-ФЗ, на период участия в СВО приостанавливается исполнительное производство по взысканию штрафов. После окончания службы штрафы подлежат уплате.
Таким образом, полного списания штрафов не происходит, но можно получить отсрочку или рассрочку. Рекомендуется обратиться в суд или к судебному приставу для разъяснения порядка.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Списание судебного штрафа Федеральным законом «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ не предусмотрено. Освобождение от наказания (в том числе, и в виде штрафа) будет возможно только с момента награждения государственной наградой
Здравствуйте. К тем кто ушёл по контракту тоже самое относится?
Нет, не списывают.
Официально подтвержденной информации о полной отмене всех существующих штрафов (как административных, так и уголовных) для участников СВО пока нет.